САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Вячеслав Володин: Нужно решить проблему «наливаек» в домах

Люди жалуются на псевдокафе, в которых можно употреблять круглые сутки.

Вячеслав Володин призвал депутатов навести порядок сфере «наливаек» как можно быстрее
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


- Это проблема, которая проросла во все микрорайоны и жилые дома. Поэтому давайте сделаем так, чтобы «наливаек» не было. Речь не идет об ущемлении прав бизнеса. Здесь серые схемы, контрафакт, попытка получить доходы за счет здоровья людей. Они работают в многоквартирных жилых домах, на глазах у детей, привлекая асоциальные элементы. Из-за деятельности «наливаек» люди зачастую не могут жить спокойно. Порядок в этой сфере необходимо навести как можно быстрее, - заявил Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Речь идет о многочисленных магазинчиках шаговой доступности, которые кроме продуктов наполучали лицензии на продажу алкоголя под видом ресторанов. Ставят у прилавка крохотный столик и стульчик - считай, что правила соблюли, можно наливать пойло, в том числе ночью. Публика собирается соответствующая. Но не все руководители хотят перемен.

- Надо обязательно провести полноценный диалог: убедить тех, кто занимает другую позицию, пригласить на рассмотрение этого вопроса в ГД, - предложил Володин. - Возможно, посетив такие «наливайки», многие чиновники из правительства займут другую позицию: она будет ближе к обществу, интерес которого мы здесь представляем.
Возможность устанавливать запрет на продажу крепкой алкогольной продукции была передана субъектам РФ ранее. В подготовленном законопроекте предлагается закрепить за ними право запрещать и продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в псевдокафе в многоэтажках. Заодно хотят ввести вето на то, чтобы называть продукцию и приписывать ей лечебные или другие свойства, вводя потребителя в заблуждение. В том числе это касается идентичности, состава, количества, срока годности.

Важно


В первую очередь - детей участников СВО


Будут принимать в детские сады и школы.

Детям военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при выполнении задач СВО, либо после из-за увечья, предоставляются во внеочередном порядке места в государственных и муниципальных школах и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также в летних оздоровительных лагерях. Это касается и усыновленным или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную либо патронатную.

Для пользы дела


Чтобы не проспать талант на диване


В школах запретят телефоны, и вернут уроки труда.

Вячеслав Володин провел опрос в своем Telegram-канале. 84 процентов участников считают, что нужно принять такие поправки.
- Телефоны использовать нельзя, кроме экстренных случаев, когда речь идет о здоровье учеников, ситуаций, связанных с необходимостью задействовать средства связи для учителя во время образовательного процесса, - внес уточнение спикер.
Также урок труда сделают обязательным предметом, как было в СССР:
- Трудовое воспитание - неотъемлемая часть образовательного процесса. Сегодня труда как самостоятельного предмета нет. Правильно чтобы он преподавался по отдельной программе, как ряд других предметов. Если прививается трудолюбие, в будущем у ребенка все будет хорошо. Даже самый замечательный талант можно размотать и проспать потом на диване.
Поправки в закон об образовании рассмотрят в декабре.

Предложение


Делаем ставки к зарплате


Ипотечный процент стоит привязать к среднему заработку по региону.

- Депутаты предлагают рассмотреть возможность дифференциации ставки по ипотеке в привязке к средней зарплате по регионам, потому что страна огромная, зарплата разная, но при этом ипотечная ставка и ставка кредитов - одинакова, - предложил главе ЦБ РФ Председатель Госдумы. - Ипотечный процент в регионах с низкими зарплатами должен быть ниже, чем в тех регионах, где средний размер оплаты труда выше.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, еще нужно учитывать масштабы строительства и уровень проникновения ипотеки в регионе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также