САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о разрушительной роли Запада: Цель - спровоцировать конфликт цивилизаций

Мир на Святой земле обеспечит только создание двух государств. А борьба с терроризмом не может вестись по принципу коллективной ответственности.

Владимир Путин говорил о том, что важно сохранить единство, межнациональное и межрелигиозное согласие, как основу российской государственности
Фото: Сергей Бобылёв, ТАСС


Гуманитарная катастрофа


Кто разжигает пожар на Ближнем Востоке и пытается противостоять формированию многополярного мира, создавая атмосферу ненависти и нетерпимости? Об этом Владимир Путин говорил с представителями религиозных объединений РФ в Кремле:

- Я искренне хочу выразить соболезнования семьям израильтян, граждан других стран, чьи близкие погибли, получили ранения в ходе атаки седьмого октября. Но для нас очевидно, и то, что борьба с терроризмом не может вестись по принципу коллективной ответственности, когда также гибнут старики, женщины, дети, сотни тысяч людей остаются без крова, еды, воды, электричества и медпомощи. Это настоящая гуманитарная катастрофа.

Хотя трагедии можно было бы избежать. Совбез ООН, напомнил Владимир Путин, еще в 1967 году решил, что должно быть два государства - Израиль и Палестина:

- Это и есть ключ к миру. Наша задача - остановить кровопролитие и насилие. В противном случае дальнейшее разрастание кризиса чревато тяжелейшими и крайне опасными разрушительными последствиями.

Разделяй и властвуй


К сожалению, в мире есть силы, которым выгодно это вооруженное обострение и ненависть. Запад, создавая очаги напряженности, пытается сохранить ускользающую роль глобального гегемона:

- Мусульман натравливают на иудеев, призывают к «войне с неверными». Шиитов сталкивают с суннитами, православных - с католиками. В Европе закрывают глаза на вандализм в отношении мусульманских святынь. В ряде стран уже в открытую, на официальном уровне прославляют нацистских преступников и антисемитов, на чьих руках кровь жертв Холокоста. На Украине ведут дело к запрету канонической православной церкви, к углублению церковного раскола. Цель, всех этих действий очевидна - умножить нестабильность в мире, разобщать народы, мировые религии, спровоцировать конфликт цивилизаций - все по известному принципу «разделяй и властвуй». И при этом ведут разговоры о каком-то «новом мировом порядке», суть которого на самом деле все та же: лицемерие, двойные стандарты, претензии на исключительность, на сохранение по сути неоколониальной системы.

К исламофобии и антисемитизму теперь добавились попытки заставить мир ненавидеть нашу страну и посеять смуту у нас:

- Во многом дирижируя конфликтом на Ближнем Востоке, подпитывая, провоцируя национализм, религиозную нетерпимость по всему миру, эти силы, конечно же, преследуют и свои враждебные цели в отношении и нашей страны. Эти цели декларируются правящими кругами некоторых стран открыто. Нанести нам, как они выражаются, стратегическое поражение. Им нужно, чтобы и ближневосточные, и любые другие, религиозные, национальные конфликты в мире были прямо или косвенно связаны так или иначе с Россией, или точнее, били бы по России. Поэтому будут использовать и ложь, и провокации, чтобы ослабить и расколоть наше общество, поджечь национальные и религиозные распри в нашем доме.

Ответственность за будущее


Вот почему так важно сохранить единство, межнациональное и межрелигиозное согласие, как основу российской государственности:

- Сейчас на лидерах общественного мнения, руководителях политических партий, главах регионов, на пастырях традиционных религий лежит колоссальная ответственность за будущее России. Каждый из нас в своих словах и поступках должен исходить из главного - из коренных интересов нашего собственного многонационального народа. Все другое, всякая другая позиция имеет антироссийскую направленность и составляющую, - подчеркнул лидер РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также