САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анатолий Максимов

НАТО наращивает свой боевой кулак в Восточной Европе

Когда на границах неспокойно, а Североатлантический альянс не скрывает своего агрессивного характера, важно положиться на надежного союзника. Такого, как Минск. Об этом шла речь на совместной коллегии военных ведомств России и Беларуси.

НАТО активизировался возле границ Союзного государства.
Фото: Julian Stratenschulte/dpa/TASS


Глава Минобороны России Сергей Шойгу рассказал, что с февраля прошлого года численность войск Североатлантического блока в Восточной Европе и странах Балтии увеличилась в два с половиной раза и превысила тридцать тысяч человек. Больше половины из них — военные из США.

- На восточном фланге альянса регулярно проводят крупные учения, основанные на сценариях военного конфликта с Россией и Беларусью. Отрабатывают применение ядерного оружия с задействованием стратегической авиации США и тактических ядерных сил НАТО.

Не исключил он и того, что новые «натовские» базы могут появиться в Швеции и Финляндии.

А на Украине против нас коллективный Запад вовсю развернул гибридную войну. Денег не жалеет: по словам Сергея Шойгу, на поддержку Киева потратил почти двести миллиардов долларов.

- Соединенные Штаты Америки и их союзники передают Украине бронетехнику, средства противовоздушной обороны, высокоточные ракеты. В нарушение международных конвенций Вашингтон включил в пакеты военной помощи кассетные боеприпасы. В практическую плоскость перешел вопрос передачи Киеву тактических истребителей F-16. Их поступление ожидается уже в будущем году.

В ответ мы вместе с Минском усиливаем оборону западных границ. В Беларуси прошли учения ОДКБ. Также для повышения качества обучения созданы учебно-боевые центры.

- Кроме того, продолжаем готовить белорусских военнослужащих в высших учебных заведениях Минобороны.
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин считает, что в этот сложный период нам любой ценой нужно сохранить суверенитет и независимость наших государств. Сотрудничество идет во всех сферах: от поставок вооружений до ремонта белорусской военной техники на предприятиях российского ОПК. А рассекреченные Минобороны России документы помогли сябрам в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

- Полученные доказательства позволяют утверждать, что масштабы трагедии значительно больше, чем предполагалось раньше.
Сергей Шойгу поднял вопрос об экстрадиции военного преступника Ярослава Гунько. Того самого, которого в канадском парламенте радостно приветствовали в честь визита президента Украины Владимира Зеленского, как ветерана Второй Мировой войны и борца с русскими. Оказалось, правда, что сам он — бывший военнослужащий дивизии СС «Галичина».

- Укрывательство этого нацистского преступника, а проще говоря, изувера, на руках которого кровь сотен, если не тысяч наших граждан, включая детей, не может быть оправдано никакими причинами. Гунько должен понести ответственность за свои кровавые преступления в полной мере, — уверен Сергей Шойгу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также