САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Зеркальный ответ

Россия может расторгнуть ратификацию договора о запрете на проведение ядерных испытаний.

Сармат отправляется к цели
Фото: МО РФ.


Еще в конце февраля Владимир Путин сообщил: есть информация, что США задумываются о натуральном испытании ядерного оружия. И поручил Минобороны и Росатому обеспечить готовность к этому шагу со стороны американцев.

Штаты, по всей видимости, предупреждение проигнорировали и продолжили вынашивать свои планы. Потому что на заседании дискуссионного клуба «Валдай» глава государства вновь затронул эту тему:
- США подписали соответствующий международный акт, документ, договор о запрете на испытания ядерного оружия, и Россия его подписала. Россия подписала и ратифицировала, а США подписали, но не ратифицировали.
И добавил, что России необходимо повести себя также.

- Наш президент Владимир Владимирович Путин поднял важный вопрос, который касается безопасности России и ее граждан, — заявил спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Речь идет об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Это соответствует национальным интересам нашего государства. И будет зеркальным ответом США.

Депутаты обсудят это уже на ближайшем заседании Совета Государственной Думы.

- Ситуация в мире изменилась. Вашингтон и Брюссель развязали против нас войну. Сегодняшние вызовы требуют новых решений, — считает глава ГД. - Владимир Путин рассказал, что в Российской Федерации проведено успешное испытание «Буревестника» - крылатой ракеты глобальной дальности с двигательной ядерной установкой и закончена работа над «Сарматом» - сверхтяжелой ракетой. Это очень важно для обеспечения безопасности нашей страны.

«Путин держит палец на ядерном спусковом крючке», «Путин заявил, что Россия провела успешное испытание ракеты с ядерной установкой», «Путин усиливает ядерную риторику» - New York Times, Figaro, Pais и другие мировые СМИ после выступления на Валдае разразились пугающими заголовками. Стращать читателей тем, что «грозный Putin» в этот раз реально грозит ядерной дубиной. Ждем сообщений, что из-за высказывания, про то что ответ РФ на удар по ее территории не оставит противнику шансов на выживание, американцы с европейцами побегут массово строить бункеры.

Чтобы успокоить заокеанских «партнеров», пресс-секретарю Кремля Дмитрию Пескову пришлось пояснить:
- Президент прежде всего имел в виду необходимость приведения к единому знаменателю ситуации де-факто. Президент допустил возможность отзыва этой ратификации, о готовности сделать чего и заявил Вячеслав Володин. То есть это не означает заявление о намерении проведения ядерных испытаний.

Армения ратифицировала Римский статут


Эксперты давно говорили, что Международный уголовный суд — очень удобный инструмент Запада для расправы над политическими противниками. Что МУС и доказал, выдав 17 марта ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой  по делу о «незаконном вывозе детей». В общем, по отмашке из Вашингтона, решили судить за... спасение украинских ребятишек от обстрелов ВСУ.

Россия, Беларусь и целый ряд государств не признают юрисдикции этого суда. Поэтому любые решения для нас с точки зрения права являются ничтожными. Те страны, которые ввязались в эту историю, обязаны на своей территории задержать президента РФ и детского омбудсмена.
Ереван, который в последнее время во всех своих бедах обвиняет Россию, поторопился ратифицировать Римский статут.

- Это непродуманное, стратегически неверное решение, которое прежде всего создаст проблемы Армении и ее гражданам, — заявил Вячеслав Володин. - Объяснить можно какое угодно решение и что угодно, но тем, кто принимал его, надо в первую очередь ответить: «Зачем?». Развитие отношений между нашими странами — выбор наших народов: России и Армении. Ратификация противоречит этому.

Зеркальный ответ


Госдума переходит на отечественное ПО


Операционка Windows и привычный нам пакет офисных программ Microsoft Office исчезнет из компьютеров госслужащих. В Госдуме  этот процесс начали одними из первых — приобрели почти две тысяч лицензий отечественных аналогов.
- Начинать надо с себя: поддерживать наши отечественные компании, закупая у них. Тогда российский бизнес будет развиваться, будет конкурентоспособным, — пояснил председатель ГД. - Это вопрос безопасности. Американские IT-корпорации - Microsoft, Google, Apple - многократно попадались на слежке за пользователями. Очевидно, что разведкой США будет использована любая возможность, чтобы проникнуть в компьютерную систему российского государственного сектора.
Вместо «винды» депутатам и сотрудникам аппарата установят ОС Astra Linux, вместо Microsoft Office - пакет «Мой офис».

В библиотеки новых территорий отвезут три тысячи книг

Об этом журналистам сообщил Вячеслав Володин:
- Спрос на книги в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях огромен, однако годами их жители были фактически лишены возможности читать на родном русском языке. Киевский режим объявил вне закона любую русскоязычную печатную продукцию, запретил русских классиков. В парламентской библиотеке есть порядка трех тысяч изданий, которые мы можем передать в новые регионы.

Речь идет о русской и зарубежной классической, художественной литературе, энциклопедиях, словарях и справочниках. Произведениях Пушкина, Гоголя, Достоевского, Булгакова, Зощенко, Шекспира, Мольера, Ремарка, Хэмингуэя и других писателей. В том числе чтиво для детей — Чуковский, Маршак, Успенский, Андерсен, серии «Школьное чтение», «Внеклассное чтение», «Лучшая мировая классика», «Русская классика», «Библиотека всемирной литературы», «Золотая коллекция поэзии», «Мудрость тысячелетия», «Сказки и мифы народов мира», «История России».

Кстати, в справочниках и энциклопедиях по истории и географии России будут данные о новых регионах РФ.

Транспортный обход вокруг Саратова строят ударными темпами

Председатель Госдумы оценил, как идет реконструкция федеральной трассы Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград, на участке Саратовской кольцевой автодороги — ее расширяют с двух до четырех полос. В этому году работы выполняются на участке длиной 23 км. Глухие пробки ушли в прошлое. Ликвидированы особо опасные места, где постоянно случались аварии, гибли люди.

- Решение о финансировании этого проекта принято нашим президентом. Он уделяет большое внимание городу Саратову, развитию Саратовской области, — отметил во время осмотра Вячеслав Володин.
Сдадут объект уже в ноябре. По плану реконструкция должна была идти четыре года, но строители взяли повышенные обязательства и сократили срок до полутора лет.

Обход решит проблемы не только саратовцев, но и водителей из других регионов, так как там идет развязка на Москву и Казахстан. Р-228 считается одной из самых загруженных федеральных трасс — трафик здесь превышает 35 тысяч автомобилей в сутки. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  2. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  3. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  4. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  5. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  6. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  7. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  8. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  9. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  10. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  11. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  12. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  13. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  14. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  15. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Наша задача - чтобы «Почта России» была эффективно работающей компанией

Председатель Госдумы предложил написать отклики про основные проблемы «Почты России» в его канале в МАХ

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также