САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Зинченко

Первая международная парламентская конференция «Россия - Латинская Америка». Послесловие

Продолжаем обозревать итоги масштабного политического события этой осени.

Парламентская конференция ещё долго будет обсуждаться в политических кругах.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Первая международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка» прошла в Москве с насыщенной четырёхдневной программой. С 29 сентября по 2 октября перед парламентариями из стран Латинской Америки, России и приглашёнными лицами выступали авторитетные спикеры. Обратился к участникам конференции и Владимир Путин.

Конференция завершилась, но мы продолжаем обозревать итоги масштабного политического события этой осени.

- Госдума стала очень сильным и успешным игроком на международной арене, — заявил глава Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев в интервью Дума ТВ.

- Вначале был форум «Россия — Африка», сейчас видим еще более успешный форум «Россия — Латинская Америка», появляются все новые и новые формы (взаимодействия). Госдума под руководством Вячеслава Володина стала очень сильным и успешным игроком на международной арене», — цитирует слова парламентария телеграм-канал.

Депутаты, по словам Гутенева, заполняют вакуум, который иногда образуется из-за не до конца эффективной работы межправительственных комиссий.


- Бразилия и Россия — две огромные страны, которые вместе смогут создать новый мировой порядок, — так оценил потенциал наших стран советник по международным отношениям Председательства форума ММФ БРИКС Энрике Домингес.

Самым перспективным проектом России и Бразилии на сегодня является сотрудничество между ЕАЭС и МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки), отметил Энрике Домингес, сообщает Дума ТВ.

- У нас уже есть Меморандум о сотрудничестве между двумя блоками, позволяющий создавать, например, свободную торговую зону. Это самый перспективный проект, над которым мы, как лидеры районов, можем работать вместе, — сказал Домингес.

Также он отметил, что сегодня отношения между Бразилией и Россией строятся на самом высоком уровне партнерства в самых разных областях.

- В рамках БРИКС ведется работа по выстраиванию нового мирового порядка, — считает Председатель парламентского фронта по взаимодействию со странами БРИКС Иража Сильвестре Фильо. - Фронт БРИКС был создан только в этом году, но уже получил большое признание в рядах наших сенаторов. Хочу также отметить, что в рамках БРИКС ведется очень важная работа по выстраиванию нового мирового порядка. Изначально эта деятельность возлагалась на пятерых членов-основателей, — отметил Фильо.

Господин Фильо считает, основная работа развернется по линии экономического развития, поскольку БРИКС будет объединять в своих рядах 47% населения планеты.

- Ситуация в мире трансгранична. То, что происходит на одном конце земного шара, отзовется на другом. Запад думает, что он «отрежиссирует» ситуацию в мире, а благополучие останется в его границах. Но это не так. Россия это видит и выстраивает благополучие и мир как внутри своих границ, так и за их пределами, — отметила заместитель председателя Государственной Думы России Анна Кузнецова.

Её слова приводит Дума ТВ:

- Латиноамериканские парламентарии с болью говорили: «Почему наши государства, одни из самых богатых по ресурсам, которые могли бы кормить других, сегодня нищенствуют сами». Это все результат политики Запада в отношении них, пояснила вице-спикер Госдумы.

Кузнецова подчеркнула, что преступления киевского режима против детей не останутся безнаказанными.

- Следующее заседание нашей комиссии по расследованию преступных действий киевского режима в отношении детей пройдет в 20-х числах ноября. Оно будет приурочено к годовщине принятия Конвенции о правах ребенка, которая, с одной стороны, провозглашается, а с другой — тут же попирается, — сказала она.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Миссия выполнима

Анатолий Заусайлов

40 лет назад советская школьница Катя Лычева отправилась с миссией мира в США

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также