САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Зинченко

Первая международная парламентская конференция «Россия - Латинская Америка». Послесловие

Продолжаем обозревать итоги масштабного политического события этой осени.

Парламентская конференция ещё долго будет обсуждаться в политических кругах.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Первая международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка» прошла в Москве с насыщенной четырёхдневной программой. С 29 сентября по 2 октября перед парламентариями из стран Латинской Америки, России и приглашёнными лицами выступали авторитетные спикеры. Обратился к участникам конференции и Владимир Путин.

Конференция завершилась, но мы продолжаем обозревать итоги масштабного политического события этой осени.

- Госдума стала очень сильным и успешным игроком на международной арене, — заявил глава Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев в интервью Дума ТВ.

- Вначале был форум «Россия — Африка», сейчас видим еще более успешный форум «Россия — Латинская Америка», появляются все новые и новые формы (взаимодействия). Госдума под руководством Вячеслава Володина стала очень сильным и успешным игроком на международной арене», — цитирует слова парламентария телеграм-канал.

Депутаты, по словам Гутенева, заполняют вакуум, который иногда образуется из-за не до конца эффективной работы межправительственных комиссий.


- Бразилия и Россия — две огромные страны, которые вместе смогут создать новый мировой порядок, — так оценил потенциал наших стран советник по международным отношениям Председательства форума ММФ БРИКС Энрике Домингес.

Самым перспективным проектом России и Бразилии на сегодня является сотрудничество между ЕАЭС и МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки), отметил Энрике Домингес, сообщает Дума ТВ.

- У нас уже есть Меморандум о сотрудничестве между двумя блоками, позволяющий создавать, например, свободную торговую зону. Это самый перспективный проект, над которым мы, как лидеры районов, можем работать вместе, — сказал Домингес.

Также он отметил, что сегодня отношения между Бразилией и Россией строятся на самом высоком уровне партнерства в самых разных областях.

- В рамках БРИКС ведется работа по выстраиванию нового мирового порядка, — считает Председатель парламентского фронта по взаимодействию со странами БРИКС Иража Сильвестре Фильо. - Фронт БРИКС был создан только в этом году, но уже получил большое признание в рядах наших сенаторов. Хочу также отметить, что в рамках БРИКС ведется очень важная работа по выстраиванию нового мирового порядка. Изначально эта деятельность возлагалась на пятерых членов-основателей, — отметил Фильо.

Господин Фильо считает, основная работа развернется по линии экономического развития, поскольку БРИКС будет объединять в своих рядах 47% населения планеты.

- Ситуация в мире трансгранична. То, что происходит на одном конце земного шара, отзовется на другом. Запад думает, что он «отрежиссирует» ситуацию в мире, а благополучие останется в его границах. Но это не так. Россия это видит и выстраивает благополучие и мир как внутри своих границ, так и за их пределами, — отметила заместитель председателя Государственной Думы России Анна Кузнецова.

Её слова приводит Дума ТВ:

- Латиноамериканские парламентарии с болью говорили: «Почему наши государства, одни из самых богатых по ресурсам, которые могли бы кормить других, сегодня нищенствуют сами». Это все результат политики Запада в отношении них, пояснила вице-спикер Госдумы.

Кузнецова подчеркнула, что преступления киевского режима против детей не останутся безнаказанными.

- Следующее заседание нашей комиссии по расследованию преступных действий киевского режима в отношении детей пройдет в 20-х числах ноября. Оно будет приурочено к годовщине принятия Конвенции о правах ребенка, которая, с одной стороны, провозглашается, а с другой — тут же попирается, — сказала она.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также