САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анатолий Максимов

Однополярный мир уже отжил свое

Сквозной темой дискуссий Первой международной парламентской конференции «Россия - Латинская Америка» стала борьба с западным империализмом и его стремлением к однополярному миру

Последний день парламентской конференции.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


- Идет настоящий бой против США, против НАТО, и  мы в Венесуэле полностью поддерживаем Россию в этой борьбе за нашу свободу, - заявил депутат Национальной Ассамблеи страны Хесус Герман Фариа Тортоса.

Вице-спикер Национальной ассамблеи Никарагуа Анна Алонсо Гомес убеждена, что однополярную модель навязывает капиталистический мир:

- Расхищает наши ресурсы, погружая в бедность миллионы людей и обогащаясь за счет всего населения планеты.

Однополярный мир уже отжил свое

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий уверен, что наше сотрудничество со странами Центральной и Латинской Америки станет одним из локомотивов развития, созидания нового многополярного миропорядка на планете:

- И наша конференция станет одним из ключевых движителей этого локомотива. Сегодня мы можем сказать, что практически каждая страна действительно имеет в виду свое развитие вне связи с инструкциями Вашингтона, где традиции страны, собственное видение внутренней и внешней политики будут главными факторами развития.

Парламентское Собрание поставили в пример участникам конференции

Однополярный мир уже отжил свое
Накануне «пленарки» прошли круглые столы по самым разным вопросам. Зампредседателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Россия сегодня возвращается в Латинскую Америку:

- Я надеюсь, что конференция послужит и экономическим тенденциям, которые мы будем сопровождать парламентской работой.

Однополярный мир уже отжил свое

А заместитель Председателя ПС Иван Мельников считает, что хоть географически мы и  далеки, но граждане наших стран быстро находят общий язык:

- Какие впечатления и симпатии остаются после каждого контакта: будь это профессиональное сотрудничество или простая турпоездка.

По словам замглавы Минобрнауки РФ Константина Могилевского, 53 тысячи латиноамериканских студентов получили образование в нашей стране. А сейчас учатся пять тысяч человек из региона.

Что касается взаимного товарооборота между нашей страной и государствами Латинской Америки, то и тут все неплохо. За последние годы он вырос примерно на четверть и сейчас составляет около двадцати миллиардов долларов.

Потенциал участники конференции увидели в укреплении наших кооперационных связей в машиностроении.

- Автомобилестроение, вертолетостроение - это то, чем славится Россия, чем она известна в регионе. Такие марки, как «Лада», «КамАЗ», ГАЗ, УАЗ, нашли достойное применение в странах Латинской Америки. Видим потенциал для роста через кооперацию, создание сервисных центров, подготовку специалистов, - заявил замминистра промышленности и торговли России Алексей Груздев.

Однополярный мир уже отжил свое
С введением западных санкций ряд банков Бразилии, Кубы, Никарагуа, Венесуэлы, Боливии не закрылись от нас, а, наоборот, открыли специальные корреспондентские счета для продолжения сотрудничества с финансовыми организациями из РФ.

Заместитель Председателя ПС Андрей Савиных призвал латиноамериканских депутатов обратить внимание на опыт Парламентского Собрания:

- Мы прежде всего смотрим на сбалансированное развитие промышленности, обмен технологиями, совместную поддержку образовательного комплекса, системы высшей школы. Наше взаимодействие направлено не на прибыль, а прежде всего имеет целью развитие человеческого потенциала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также