САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Бьенвинидо, амигос!

Далекий континент становится все ближе

Владимир Путин отметил особую роль в судьбах людей Фиделя Кастро
Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости»

Активизация диалога


Одним из главных инициаторов форума был Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. Всего в российскую столицу прилетели более 200 гостей с континента, который несмотря на свою географическую отдаленность, становится все ближе к РФ, в которой они видят надежного партнера:

- Россия искренне желает, чтобы страны Латинской Америки поступательно и динамично развивались, укрепляли позиции в мировой экономике и политике. Мы выступали и выступаем за то, чтобы Латинская Америка в своем единстве и многообразии была сильной, самостоятельной и успешной, - сказал президент.

Во взглядах на международные вопросы у России и государств Латинской Америки, считает глава РФ, традиционно очень много общего. Всегда стремились к независимости.

- Так было в период борьбы с колониализмом во времена прославленного Симона Боливара. Так было и во второй половине прошлого века, когда континент дал миру таких беззаветных борцов за справедливость и социальное равенство, как Сальвадор Альенде, Эрнесто Че Гевара, Фидель Кастро…

Человек-глыба


Когда прозвучало имя кубинского коменданте, зал грянул овацией:

- Аплодисменты к месту, что называется. Я помню свои встречи с Фиделем Кастро. Это был глыба, понимаете? Человек, который думал о людях каждую секунду, и не только о кубинцах – он думал и о всей Латинской Америке, и о всех людях на планете, на земле. И действительно, все его сознание было проникнуто заботой о достижении всеобщего блага и справедливости.

Однако, на пути к всеобщей справедливости все еще стоит Запад с его неистребимым эгоизмом:

- Современные финансовые, кредитные отношения выстроены в мире таким образом, что они обслуживают исключительно интересы так называемого «золотого миллиарда», который эксплуатирует практически все другие страны мира. А кредитные обязательства, которые на многие развивающиеся рынки сформулированы, это уже какой-то оброк. Контрибуция. Так не должно быть. Мы все вместе, объединяя усилия, должны менять правила.
Двери БРИКС открыты

Вот почему Россия только приветствует намерения государства региона подключится к деятельности БРИКС:

- Это не военный союз, а площадка для согласования позиций и выработки взаимоприемлемых решений, основанных на суверенитете, независимости и уважении друг друга. К России переходит председательство в этой организации, и я уверен, что мы сделаем все, чтобы так называемое мировое большинство чувствовало, что оно не просто большинство по числу жителей наших стран, а что оно большинство, имея в виду перспективы своего развития.

В зале опять раздались овации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также