САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Бьенвинидо, амигос!

Далекий континент становится все ближе

Владимир Путин отметил особую роль в судьбах людей Фиделя Кастро
Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости»

Активизация диалога


Одним из главных инициаторов форума был Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. Всего в российскую столицу прилетели более 200 гостей с континента, который несмотря на свою географическую отдаленность, становится все ближе к РФ, в которой они видят надежного партнера:

- Россия искренне желает, чтобы страны Латинской Америки поступательно и динамично развивались, укрепляли позиции в мировой экономике и политике. Мы выступали и выступаем за то, чтобы Латинская Америка в своем единстве и многообразии была сильной, самостоятельной и успешной, - сказал президент.

Во взглядах на международные вопросы у России и государств Латинской Америки, считает глава РФ, традиционно очень много общего. Всегда стремились к независимости.

- Так было в период борьбы с колониализмом во времена прославленного Симона Боливара. Так было и во второй половине прошлого века, когда континент дал миру таких беззаветных борцов за справедливость и социальное равенство, как Сальвадор Альенде, Эрнесто Че Гевара, Фидель Кастро…

Человек-глыба


Когда прозвучало имя кубинского коменданте, зал грянул овацией:

- Аплодисменты к месту, что называется. Я помню свои встречи с Фиделем Кастро. Это был глыба, понимаете? Человек, который думал о людях каждую секунду, и не только о кубинцах – он думал и о всей Латинской Америке, и о всех людях на планете, на земле. И действительно, все его сознание было проникнуто заботой о достижении всеобщего блага и справедливости.

Однако, на пути к всеобщей справедливости все еще стоит Запад с его неистребимым эгоизмом:

- Современные финансовые, кредитные отношения выстроены в мире таким образом, что они обслуживают исключительно интересы так называемого «золотого миллиарда», который эксплуатирует практически все другие страны мира. А кредитные обязательства, которые на многие развивающиеся рынки сформулированы, это уже какой-то оброк. Контрибуция. Так не должно быть. Мы все вместе, объединяя усилия, должны менять правила.
Двери БРИКС открыты

Вот почему Россия только приветствует намерения государства региона подключится к деятельности БРИКС:

- Это не военный союз, а площадка для согласования позиций и выработки взаимоприемлемых решений, основанных на суверенитете, независимости и уважении друг друга. К России переходит председательство в этой организации, и я уверен, что мы сделаем все, чтобы так называемое мировое большинство чувствовало, что оно не просто большинство по числу жителей наших стран, а что оно большинство, имея в виду перспективы своего развития.

В зале опять раздались овации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Красноярский край планирует закупать в Беларуси лом драгметаллов
  2. Юрий Ушаков: Владимир Путин рассказал Дональду Трампу об угрозах терактов у Кремля перед Днем Победы
  3. В Госдуме принят закон о совершенствовании избирательного законодательства
  4. Владимир Путин поблагодарил онкологов за самоотверженность и милосердие
  5. Вячеслав Володин: Теперь мигранты обязаны уведомить МВД о смене места пребывания в течение трех рабочих дней
  6. Вячеслав Володин: Надо финансировать те специальности в ВУЗАх, которые востребованы
  7. На совещании Александру Лукашенко минприроды предложили добывать из отходов редкоземельные элементы
  8. В Испании у основных операторов мобильной связи возникли технические проблемы
  9. Юрий Ушаков: Владимир Путин и Дональд Трамп не хотели класть трубку
  10. Сергей Лавров: Владимир Путин подтвердил Дональду Трампу нацеленность России на мирное решение конфликта
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Юрия Григоровича
  12. Владимир Путин направил приветственное слово участникам ПМЮФ
  13. Владимир Путин: Важен вклад в сбережение памяти о выдающемся наставнике Рахлине
  14. Владимир Путин: Сотрудничество России с арабскими странами отвечает общим интересам
  15. Александр Лукашенко обновил задачи по обращению с отходами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Владимир ПУТИН – о разговоре с Дональдом Трампом: Содержательный, полезный, откровенный

Событие, к которому в понедельник 19 мая было приковано внимание всего мира – это телефонный разговор Владимира Путин с Дональдом Трампом

МНЕНИЯ

Вратарь на все времена

Андрей Удальцов

Советскому «черному пауку» до сих пор нет равных в мире

Хоккейная дипломатия

Кристина Воробьёва

Что известно об обещанной встрече российских и американских хоккеистов

Тысяча километров во имя Родины

Олег Зинченко

Трусливым убежантам и нейтралам поучиться бы у спортсмена, как побеждать за Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также