САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Зинченко

На Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка» парламентарии обсудили вопросы мировой безопасности

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая напомнила собравшимся, что Президентом РФ утверждена стратегия внешней политики, одним из приоритетов которой обозначено сотрудничество на взаимовыгодной основе именно со странами Латинской Америки.

Участники парламентской конференции.
Фото: ГД РФ.


В третий день работы Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка», прошёл круглый стол «Безопасность для всех: позиция парламентов».
Участвовали парламентарии из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, их российские коллеги, эксперты, общественные деятели и дипломаты.

— В марте 2023 года Президентом РФ утверждена стратегия внешней политики. И одним из приоритетов является сотрудничество на взаимовыгодной основе именно со странами Латинской Америки. — обращаясь к участникам, сказала заместитель Председателя ГД РФ Ирина Яровая — Вопросы безопасности сегодня ключевые, они важны для всего мира».

На круглом столе обсудили тему борьбы с биолабораториями Пентагона.
Заместитель Председателя ГД рассказала участникам круглого стола об итогах работы Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине, сопредседателем которой она являлась.

Помимо постоянного взаимодействия с Комиссией ГД РФ, которая создана по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, по вопросу биологической безопасности Яровая предложила объединиться на площадке Организации Объединенных Наций в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), а также на площадке БРИКС.

Обсуждая борьбу с вмешательством США во внутренние дела независимых стран, Председатель Комиссии по вопросам мира, обороны, внутренней политики и правам человека Национальной Ассамблеи Республики Никарагуа Филиберто Хасинто Родригес Лопес сказал:

— Никарагуа, как и многие другие страны, стала жертвой вторжений и грабежей со стороны империалистов янки и их союзников. Они ввергли в нищету наш народ, дестабилизируя, финансируя терроризм, организованную преступность, наркотрафик и торговлю оружием».

Он рассказал, что никарагуанские парламентарии недавно приняли две декларации, осуждающие поставки вооружения властями США на Украину, а также биологический терроризм США против России.

Председатель Комитета по конституционно-правовым вопросам Национальной ассамблеи народной власти Кубы Хосе Луис Толедо Сантандер напомнил:

— Кубинское общество уже 70 лет сталкивается с чудовищной блокадой со стороны США и их союзников, которые пытаются разрушить нашу страну.
Кубинский парламентарий призвал объединить усилия в борьбе с эпидемией фейк-ньюз, которую фактически переживает мир.

О кибербезопасности говорил и заместитель Председателя ГД РФ Петр Толстой:

— Сегодня без развития кибербезопасности невозможно представить себе развитие IT-индустрии в наших странах. Для Латинской Америки это тоже серьезная проблема».

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ Василий Пискарев предложил латиноамериканским коллегам активнее обмениваться опытом на уровне профильных комитетов и сближать законодательство для более эффективного противодействия иностранному вмешательству.

Член Сената (с 2007 по 2011) и Палаты депутатов (с 2011 по 2015) Конгресса Аргентины Эрик Калканьо осудил санкционную политику США и призвал страны мира подписать документ, который будет осуждать блокады, их несостоятельность и нелигитимность.

Напомним, в Москве с 29 сентября до 2 октября по инициативе Государственной Думы РФ проходит Первая международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка». На нее приехало более 200 участников, включая парламентариев из большинства стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

В день открытия конференции перед участниками выступил Президент России Владимир Путин. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также