САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Зинченко

На Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка» парламентарии обсудили вопросы мировой безопасности

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая напомнила собравшимся, что Президентом РФ утверждена стратегия внешней политики, одним из приоритетов которой обозначено сотрудничество на взаимовыгодной основе именно со странами Латинской Америки.

Участники парламентской конференции.
Фото: ГД РФ.


В третий день работы Первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка», прошёл круглый стол «Безопасность для всех: позиция парламентов».
Участвовали парламентарии из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, их российские коллеги, эксперты, общественные деятели и дипломаты.

— В марте 2023 года Президентом РФ утверждена стратегия внешней политики. И одним из приоритетов является сотрудничество на взаимовыгодной основе именно со странами Латинской Америки. — обращаясь к участникам, сказала заместитель Председателя ГД РФ Ирина Яровая — Вопросы безопасности сегодня ключевые, они важны для всего мира».

На круглом столе обсудили тему борьбы с биолабораториями Пентагона.
Заместитель Председателя ГД рассказала участникам круглого стола об итогах работы Парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине, сопредседателем которой она являлась.

Помимо постоянного взаимодействия с Комиссией ГД РФ, которая создана по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, по вопросу биологической безопасности Яровая предложила объединиться на площадке Организации Объединенных Наций в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), а также на площадке БРИКС.

Обсуждая борьбу с вмешательством США во внутренние дела независимых стран, Председатель Комиссии по вопросам мира, обороны, внутренней политики и правам человека Национальной Ассамблеи Республики Никарагуа Филиберто Хасинто Родригес Лопес сказал:

— Никарагуа, как и многие другие страны, стала жертвой вторжений и грабежей со стороны империалистов янки и их союзников. Они ввергли в нищету наш народ, дестабилизируя, финансируя терроризм, организованную преступность, наркотрафик и торговлю оружием».

Он рассказал, что никарагуанские парламентарии недавно приняли две декларации, осуждающие поставки вооружения властями США на Украину, а также биологический терроризм США против России.

Председатель Комитета по конституционно-правовым вопросам Национальной ассамблеи народной власти Кубы Хосе Луис Толедо Сантандер напомнил:

— Кубинское общество уже 70 лет сталкивается с чудовищной блокадой со стороны США и их союзников, которые пытаются разрушить нашу страну.
Кубинский парламентарий призвал объединить усилия в борьбе с эпидемией фейк-ньюз, которую фактически переживает мир.

О кибербезопасности говорил и заместитель Председателя ГД РФ Петр Толстой:

— Сегодня без развития кибербезопасности невозможно представить себе развитие IT-индустрии в наших странах. Для Латинской Америки это тоже серьезная проблема».

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ Василий Пискарев предложил латиноамериканским коллегам активнее обмениваться опытом на уровне профильных комитетов и сближать законодательство для более эффективного противодействия иностранному вмешательству.

Член Сената (с 2007 по 2011) и Палаты депутатов (с 2011 по 2015) Конгресса Аргентины Эрик Калканьо осудил санкционную политику США и призвал страны мира подписать документ, который будет осуждать блокады, их несостоятельность и нелигитимность.

Напомним, в Москве с 29 сентября до 2 октября по инициативе Государственной Думы РФ проходит Первая международная парламентская конференция «Россия — Латинская Америка». На нее приехало более 200 участников, включая парламентариев из большинства стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

В день открытия конференции перед участниками выступил Президент России Владимир Путин. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  2. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  3. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  4. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  5. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  6. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  7. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  8. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  9. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  10. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  11. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  12. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  13. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  14. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  15. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также