САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Ломоносов к знаниям пешком шел

Пример великого русского ученого показывает, что для успешного развития важны не только оснащенные вузы и отремонтированные общежития, но и тяга к знаниям. 

Владимир Путин и удивлялся научным разработкам молодых, и совет дал на будущее.
Фото: www.kremlin.ru


В Великом Новгороде Президент посетил инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай».
Там собрались победители Чемпионата высоких технологий.
Ум за разум заходит, когда пытаешься понять, чем занимаются эти ребята.

— Компетенция называется «геопространственная цифровая инженерия», рассказал о своей профессии студент-четверокурсник Матвей Хролович.
— И чем Вы занимаетесь конкретно? Мне даже сложно воспринять… — признался президент.
— Это построение трехмерных моделей из карт, из данных снимков, то есть с помощью беспилотников.
— Для чего?
— Это может быть использовано вообще везде, то есть абсолютно во всех сферах: от сельского хозяйства до оборонного комплекса.
— Да-да, я понимаю. А Вы-то сельским хозяйством занимаетесь?
— Если какому-нибудь производителю потребуется помощь в отрисовке участков, геодезическая какая-нибудь информация, то мы с радостью будем готовы помочь.
— Вы знаете… Это просто реакция на уровне первой сигнальной системы, что называется: если будете просто ждать, что придут за этим заказами, то это может очень долго продолжаться. Нужно искать области применения. Заинтересовывать, информацию распространять пошире и искать партнеров — и вот это будет правильно, — дал совет Владимир Путин.

Сейчас по стране активно ремонтируют школы — две тысячи уже привели в порядок, в ближайшие три года восстановят еще шесть тысяч. Ребята спросили, появится ли такая программа по колледжам и общежитиям? За это отвечают региональные власти, с них и будет спрос.
Еще пожаловались на то, что в колледжах не хватает современного оборудования.

— Экономике, промышленности очень нужны именно хорошо подготовленные специалисты — на современном оборудовании, — согласился Владимир Путин. — Но, разумеется, чтобы жизнь была полноценная, здесь недостаточно только хорошего оборудования. Сами здания этих учреждений — нужно, чтобы молодые люди жили в нормальных условиях, это понятно. Будем, конечно, к этому стремиться. Хотя давайте Ломоносова вспомним: он вообще пешком шел — так говорят. Ни на метро не ездил, ни на самолете не летел — пешком шел к знаниям. Это не значит, что все должны жить в сараях в связи с этим, вспоминая Ломоносова. Это понятно, постепенно будем это все делать.

Так что не только в технике дело, но и в желании учиться и добиваться своего. Ведь мы сами в ответе за свое будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также