САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Москва и Пхеньян выходят на новые орбиты

Встреча Владимира Путина и главы КНДР Ким Чен Ына на космодроме «Восточный» продолжалась больше пяти часов. И стала мировой темой номер один

ДУЭТ МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ТРИО

А в западных столицах визит вызвал приступ изжоги. Многополярный мир создается на наших глазах. Связка Москва-Пекин уже работает по полной программе. Весной в Россию приезжал Си Цзиньпин, который прямо заявил в разговоре с Владимиром Путиным: «Сейчас идут перемены, которых не было в течение ста лет. Мы вместе двигаем эти перемены». По сути он говорил о смене всего мирового порядка, который янки и их сателлиты выстраивали под себя.

А сейчас в эту компанию добавляется ненавидимый Штатами лидер КНДР. Страна, которую не смогли сломать никакие драконовские санкции. И, кстати, обладающая ядерным оружием. Такой мощный триумвират, локомотивом которого может выступить Россия, способен в корне изменить стратегический расклад, прежде всего, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на гегемонию в котором претендуют США, объявив его зоной своих жизненных интересов. Продолжение темы - на стр.7.

НА ПОДАРКЕ СТАЛИНА

В Россию корейский лидер приехал на своем персональном фирменном поезде. Точнее даже - бронепоезде под поэтичным названием «Солнце». 21 вагон. Пуленепробиваемые стекла. Защищенный броней корпус. Из-за своего немаленького веса такой состав развивает скорость не больше шестидесяти километров в час. Говорят, что поезд корейским друзьям подарил еще Сталин. С тех пор не раз модернизировался.

Наш президент добирался на «Восточный» на лимузине «Аурус».

- Очень рад вас видеть, - протянул руку гостю Владимир Путин - Как вы доехали?

- Спасибо, что, несмотря на свою занятость, вы пригласили нас и очень тепло приняли, - ответил Ким Чен Ын.

Почему выбрали такое место встречи?

- Лидер Северной Кореи проявляет большой интерес к ракетной технике. Они и космос пытаются развивать. У нас компетенции хорошие, есть, что показать, - объяснил Владимир Путин журналистам.

СЕКРЕТ ДВИЖЕНИЯ

Оба лидера отправились в монтажно-испытательной комплекс космодрома, где увидели макет ракеты «Ангара» в сборке. Ео используют для наземных испытаний. Все таблички с характеристиками ракеты написали на корейском. Глава КНДР читал каждую табличку и задавал уточняющие вопросы:

- Здесь диаметр, вы сказали, восемь метров? А этот пульт включает вспомогательные блоки?

И внимательно слушал пояснения руководителя «Роскосмоса» Юрия Борисова, который открыл гостю один из «секретов» отечественной космонавтики:

- У нас традиция есть, заведенная еще Сергеем Королевым, всегда обходить ракету против часовой стрелки на старте.

Лидеры так и сделали, когда осматривали «изделие», как говорят космонавты о звездных кораблях, уже на стартовом столе.

Там же на «Восточном» корейский лидер ознакомился не только с орбитальной техникой, но с лимузином «Аурус». Владимир Путин предложил ему сесть в машину, сам занял место рядом и рассказал о его производстве. По реакции собеседника было заметно, что «Аурус» вызвал у него не меньший интерес, чем ракеты. 

ИДЕТ БОРЬБА СВЯЩЕННАЯ

Сами переговоры прошли в закрытом режиме.

- Нам, конечно же, надо поговорить по вопросам экономического взаимодействия, по вопросам гуманитарного характера, по ситуации в регионе, - обозначил круг тем лидер РФ на открытой части.

- Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета. Мы всегда поддерживали и поддерживаем все решения президента Путина и готовы вместе бороться с империализмом, - ответил Ким Чен Ын.

Проектов для совместного сотрудничества действительно много. О некоторых из них президент РФ рассказал уже после переговоров:

- Это и транспортное сообщение, это логистика, имеется в виду и железная дорога, и автомобильная дорога, имеется в виду возобновление работы морского порта, где можно сделать очень хороший логистический треугольник. Железная дорога, порт, потом автомобильная дорога на Китай. Здесь можно в разы увеличить объемы перевозок, что очень важно в целом. Говорили о развитии сельского хозяйства.

ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ

СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ

Корейские и российские народные мудрости очень похожи.

На официальном обеде Владимир Путин произнес тост за укрепление дружбы между нашими странами:

- В Корее есть пословица: одежда хороша новая, а друг - старый. А у нас в народе говорят: старый друг лучше новых двух. Эти народные мудрости в полной мере применимы к современным отношениям между нашими странами.

- Уверен, российская армия и народ непременно одержат великую победу и продемонстрируют бесценные достоинства чести на фронтах СВО и в деле построения сильного государства, - поднял бокал Ким Чен Ын.

На память о визите лидеры обменялись подарками.

- Владимир Путин подарил гостю перчатку от космического скафандра, которая несколько раз была в космосе. И карабин отечественного производства, высочайшего качества, - рассказал пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков. - Ким Чен Ын, в свою очередь, также подарил президенту России карабин, сделанный северокорейскими мастерами. Были и другие подарки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  2. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  3. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  4. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  5. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  6. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  7. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  8. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  10. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  11. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  12. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  13. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  14. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  15. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также