САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Васильев

День зависимости

У Незалежной еще не было такого угрюмого национального праздника

НЕПОДЪЕМНЫЙ ДОЛГ

Разрушенная экономика, запредельная коррупция, неподъемный внешний долг и вооруженный конфликт, сжигающий национальный генофонд - вот в каких условиях встретила Украина свой 32-ой День независимости. И ничего оптимистичного не просматривается. По первому пункту - даже ближайшие союзники ставят палки в колеса, налагая запрет на продажу одного из немногих ликвидных товаров Незалежной - зерна.

Коррупцию Зеленский, конечно, предложил приравнять в государственной измене, только тут же выскочила инфа про виллу в Египте на имя его тещи ценой в пять миллионов долларов. Долги выплатить нереально в принципе: если в 1993 году они составляли четыреста миллионов долларов, то сейчас - 120 миллиардов. И это без учета поставленного в кредит оружия! Ну, а про положение на фронтах все сами знаете - контраступ обернулся настоящей катастрофой. Зато у Зеленского новая стильная косоворотка цвета хаки.

САМОЛЕТЫ - НА УБОЙ

Известно, что добрые российские ВКС не бомбят Киев, когда к Зеленскому приезжают гости с Запада. Но береженого, как говорится, бог бережет. Заглянуть на праздничный бутерброд с салом рискнули всего четверо - представители Португалии, Финляндии, Норвегии и Литвы. А Майя Санду, президент Молдовы, поздравила союзников по видеосвязи на фоне детей с украинскими флагами, перевернутыми вверх тормашками.

Страны НАТО сулят Украине новое «вундерваффе», супероружие, которое поможет одолеть русского супостата. Теперь в этой роли выступают самолеты F-16. Но западная пресса уже предсказывает мрачную развязку. Как пишет издание «Svenska Dagbladet»: «Русские поставят потом сбитый боевой самолет на какой-нибудь площади и покажут публике, как они это сделали с нашим подарком». В общем, куда не кинь, всюду клин. По-сути Украина отмечала День зависимости, потому что без посторонней помощи не смогла бы функционировать ни одна сфера жизни - социальная, экономическая или военная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  2. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  3. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  4. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  5. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  6. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  7. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  8. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  9. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия
  10. Владимир Путин 19 февраля проведёт телефонный разговор с Набиуллиной
  11. Владимир Путин провёл в Кремле переговоры с главой МИД Кубы о санкциях и совместных проектах
  12. Дмитрий Песков: Официальный канал Кремля в Telegram продолжит работу
  13. Экс-президента Южной Кореи Юн Сок Ёля приговорили к пожизненному за попытку военного переворота
  14. Силы ПВО за ночь сбили 113 украинских беспилотников над территориями России
  15. Депутаты Парламентского Собрания обсуждают в Минске перспективные аграрные проекты Союзного государства

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также