САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Доллар задвигают в сторону

Главным итогом саммита БРИКС стало расширение его участников сразу на шесть стран

Фото: сайт Кремля 

Саммит проходил в Йоханнесбурге. Владимир Путин участвовал в нем в режиме-онлайн. Каждое появление российского лидера на экране в столице ЮАР зал встречал овацией.

В ИНТЕРЕСАХ БОЛЬШИНСТВА

С каждым годом БРИКС наращивает свой потенциал. Его доля по паритету покупательной способности уже превысила показатели, пресловутой, «семерки». Но цели впереди еще масштабнее. Одна из основных, напомнил российский лидер, сделать мир справедливее:

- Стратегический курс нашего объединения отвечает чаяниям большинства населения Земли. Главное   мы все единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН. Мы против какой бы то ни было гегемонии, пропагандируемой некоторыми странами исключительности и основанной на этом постулате новой политики   продолжающегося неоколониализма.

КТО РАЗВЯЗАЛ ВОЙНУ НА ИСТРЕБЛЕНИЕ

Именно стремление западных стран сохранить свою гегемонию и привело, по словам Владимира Путина, к тяжелому кризису на Украине:

- Сначала с помощью западных стран был совершен антиконституционный государственный переворот в этой стране, а затем против тех людей, которые не согласились с этим госпереворотом, была развязана война. Война жестокая, война на истребление. Наши действия на Украине продиктованы только одним - положить конец той войне, которая была развязана Западом и их сателлитами на Украине против людей, живущих на Донбассе. Мы благодарны нашим коллегам по БРИКС, которые принимают действенное участие в попытках прекратить эту ситуацию и добиться справедливого урегулирования мирными средствами.

НА ПУТИ К ЕДИНОЙ ВАЛЮТЕ

Говоря об экономических успехах, Владимир Путин напомнил, что в странах БРИКС проживает больше трех миллиардов человек, а доля этих стран в мировом ВВП достигла почти 26 процентов:

- Набирает силу объективный, необратимый процесс дедолларизации наших хозяйственных связей. Как результат, доля доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС снижается: в прошлом году она составила всего лишь 28,7 процента.

И все большую актуальность приобретает создание единой валюты БРИКС:

- Вопрос расчетной валюты единой   это сложный вопрос, но мы так или иначе будем двигаться по решению этих проблем, - уверен Владимир Путин.

В будущем году председательство в БРИКС перейдет к России. Президент сообщил коллегам, что очередной, 16-саммит объединения пройдет в октябре 2024 года в Казани:

- Всего Мы планируем порядка двести политических, экономических и общественных мероприятий, которые примут свыше десятка российских городов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  2. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  3. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  4. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  5. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  6. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  8. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  9. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  10. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  11. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  12. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  13. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  14. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  15. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также