САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Иди и строй, как считаешь нужным

Как будут развиваться агрохозяйств: дворцы - хорошо, оптимальные комплексы - лучше

Очередная рабочая поездка - в Оршанский район. Молочно-товарный комплекс «Павлинка», запущенный два года назад, рассчитан на 2,4 тысячи голов крупного рогатого скота. Буренок доят современные роботы. Все по последнему слову техники.

Александр Лукашенко оценил размах. Но как оказалось, не уверен, что и другие хозяйства нужно делать по принципу «дорого-богато». В пример привел в пример опыт комплекса «Родина»:

- Выпендрежа не было, а хозяйство рентабельное. Если хозяйство может себе это позволить, то никто не запрещает строить такие фермы. Наша задача - за следующую пятилетку уйти с диких ферм. Надо строить (не такие, конечно, дворцы) технологичные. Я хочу, чтобы мы строили комплексы оптимальные. Я не говорю, что он должен быть дешевый / дорогой. Скупой платит дважды. Но лишних денег нет.

Идеальный по соотношению цена-качество проект будут использовать по всей стране.

Директор агрокомбината «Юбилейный» Александр Фирсин рассказал о планах по строительству новых комплексов. Деньги есть, но увязли в согласованиях:

- Строить вообще невозможно. Три месяца делаю проект, а потом четыре месяца прохожу экспертизу.

- Я вам тысячу раз говорил: прекратите эту бюрократию, - потребовал президент от вице-премьера. - Эти вопросы надо снять сегодня. За волокиту ответите. По жилью приняли решение: в деревне или в городе хочет человек частное жилье строить - иди и строй, как ты считаешь нужным. Я и ему говорю сейчас: иди и строй, как считаешь нужным!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также