САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Единство всех здравых людей испытывается на прочность

Беларусь была и будет островком безопасности

ИЗ РАЗНЫХ УГОЛКОВ ПЛАНЕТЫ

Фестиваль «Славянский базар в Витебске» традиционно открыл президент Беларуси.

- Мы, белорусы, не ради пафоса называем Витебск культурной столицей. Этот статус предопределен историей. И тысячу лет назад, когда здесь проходил путь из варяг в греки, и сегодня город был и остается перекрестком национальных культур и традиций разных народов. Здесь всегда бился ритм креативных идей и замыслов, - сказал Александр Лукашенко.

Именно здесь в творческих мастерских Малевича, Шагала и других художников-авангардистов создавались инновационные формы искусства. И сейчас открываются новые таланты.

- Эту историю пишете вы - наши любимые артисты, художники, композиторы, поэты, народные мастера. Я от всей души благодарю всех, кто дарит нашему празднику частичку своей души.

По его словам, фестивалю удалось подняться над политическими играми и интригами:

- Девиз фестиваля «Через искусство - к миру и взаимопониманию» никогда не был так актуален, как сегодня. Славянское единство, единство всех здравых людей снова испытывается на прочность. Но здесь, в Витебске, из года в год мы видим, как оно становится только крепче. И друзей у нас становится больше. На этой сцене выступают артисты из самых дальних уголков планеты. Приезжая к нам, они говорят нет всем искусственно созданным барьерам между народами и странами, всем навязанным стереотипам и мнениям о наших странах. Мы вместе - и белорусы, и россияне, и, уверен, немало здесь и украинцев, и наши гости - создаем мир! И это главная миссия. Мы всегда были островком безопасности и надежной опорой для всех миролюбивых людей. Поверьте, Беларусь будет всегда такой.

АЛЕНА И ДРУГИЕ НЕРАВНОДУШНЫЕ

А ведь фестивальная песня могла прерваться на полуслове. Много известных форумов сгинуло в 90-е.

- Тогда были непростые времена, которые заключались даже не в том, что развалился Советский Союз или не хватало финансов, еще чего-то. Дело в том, что умелые дельцы, которые появились на авансцене нашего общества, пытались этот «Славянский базар» пустить по городам и весям, - рассказал о начале своего президентства Александр Лукашенко.

- Я вспоминаю первые свои шаги на эту сцену. И тогда несколько в каком-то таком… Знаете, в каком состоянии человек выходит перед огромной публикой. Это семь тысяч в Летнем амфитеатре, миллионы смотрят. И я, как обычно, подхожу к нашим ведущим известным. И совсем, мне казалось, юная такая девчонка (сегодня уже взрослая) пытается мне сразу вывалить какую-то информацию, понимая, что с Президентом, особенно в те времена, будет трудно встретиться. Я ее через слово слушаю. И запомнил фразу: «Александр Григорьевич, пожалуйста, спасите «Славянский базар». Всего несколько человек, в том числе Алена, почувствовали, что фестиваля не будет, он растворится, погибнет. Я рассказал об этом не для того, чтобы подчеркнуть свою роль - и так подчеркивают: что я сделал - не сделал, плохое - хорошее. Такая судьба президентов. Но я хочу подчеркнуть, сказать этим самым, что было совсем немного - три, может пять человек, которые, душой прикипев к нашему фестивалю, уцепились за него мертвой хваткой и просили всех, кого только можно, чтобы его сохранить.

Так кто же та Алена, что замолвила словечко? Вот она, тут же на сцене - бессменная ведущая «Базара», заслуженная артистка РБ Елена Спиридович. Ей президент вручил специальную награду.

- Может быть, немножко запоздало, - признал он. - Порой мы вручали тем, кто сегодня оказался по ту сторону баррикад. Это жизнь, бывает всякое. Но мы благодарили за искусство, которое эти люди дарили нам. Поэтому, Алена, не скромничай. Ты заслужено получила эту награду. И все те, кто был тогда, кто спасал этот базар, должны понимать, не обижайся, что это и их награда.

Что тут пожелать всем гостям, участникам и тем, кто смотрел открытие в прямом эфире?

- Чтобы история «Славянского базара» и Беларуси была вечной. Чтобы всегда звучали лучшие мелодии и голоса не только белорусских мастеров искусств, но и близких России, Украины, соседних славянских и многих других народов, - произнес глава государства и дал старт празднику.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также