САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко о применении ядерного оружия: Если начнется война, я не буду смотреть по сторонам

Президент Беларуси рассказал, как договаривался о передаче ТЯО с Владимиром Путиным

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Россия 1».

В качестве интервьюера выступила телеведущая Ольга Скабеева. Она встретилась с главой государства после посещения им одного из предприятий военно-промышленного комплекса в Минской области.

ВРАГ НЕ ПРОЙДЕТ

В первую очередь Ольга Скабеева поделилась своими впечатлениями от посещения белорусской границы, где размещены зенитно-ракетные комплексы C-400.

- Мы вчера были на границе. Нам все показали. Мы пришли к выводу, что граница на замке и враг не пройдет совершенно точно, - отметила телеведущая.

- Абсолютно. Старый пограничник, что ты хочешь! – сказал Лукашенко, имея в виду, что в молодости служил в пограничных войсках.

ПРОТИВ ЯДЕРНОЙ СТРАНЫ ЕЩЕ НИКТО НЕ ВОЕВАЛ

Скабеева спросила у белорусского лидера, как он решился разместить в стране ядерное оружие.

- Ведь вы же теперь будете целью (для Запада – ред.)…

- Ну вот сел я и думаю: буду я целью. А сейчас я кто? Сейчас я еще большая цель. Вот видите желтые «Полонезы» стоят? Они нацелены туда, куда надо. Я Путина не просто уже просил, я требовал: «Верни мне ядерное оружие». Не надо стратегическое, оно мне зачем, я же не собираюсь с Америкой воевать. Тактического вполне достаточно.

«Искандер» бьет на пятьсот километров и больше. Я ему говорю: «Если у тебя там проблемы с тактическими боезарядами, ты мне сюда, в «Полонез», впихни ядерное оружие». Да, мы договорились и выполняем это. А целью мы были всегда. Нас порвать на куски с 2020 года хотели. Но против ядерной страны еще никто не воевал.


ПУСТЬ ТРЕПЕЩУТ

- Ядерные бомбы, которые мы получили от России, втрое мощнее, чем примененные в Хиросиме и Нагасаки. Это под миллион человек погибнет сразу, не дай Бог, - рассказал Лукашенко.

Президент Беларуси сообщил, что как только получит все оружие, оно будет рассредоточено по разным хранилищам.

- У нас же хранилищ этих, как собак в деревне. Серьезно. У нас их было много. Мы их уже пять-шесть восстановили, - пояснил белорусский лидер. - Будем больше восстанавливать. И мы рассредоточим. Мы не будем же держать в одном месте.

Ольга Скабеева спросила: «А какая договоренность, если будет какая-то агрессия? Будете созваниваться с Путиным?»

- Вот часто слышу: «А, вот это российское оружие. Без России он не применит». Слушайте, если начнется война, я чего, буду смотреть по сторонам? Да нет, - ответил Лукашенко. - Снял трубку, где бы он ни был. Он позвонил - я снял трубку в любой момент. Даже вот сейчас. Поэтому что тут за проблема - согласовать нанесение какого-то там удара. Это не вопрос. Тут спорить даже нечего. Тут мы уже договорились. Пусть враги, Оля, трепещут. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также