САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о фашистских методах ВСУ: Своих расстреливают в спину

Президент поблагодарил студента из Луганска за мужество на передовой. Рассказал, как сам рубил лес в стройотряде. И поддержал российско-белорусский семестр во Пскове

ИЗ АУДИТОРИИ - НА ФРОНТ

25 января, в Татьянин день, Владимир Путин встретился в МГУ с учащимися вузов из разных регионов, в том числе из Донбасса. Первым делом президент поздравил ребят и девушек с Днем студентов:

- Праздник очень приятный, радостный, яркий, потому что связан с молодежью. И то, что мы его сохраняем, из года в год поддерживаем, мне кажется, это очень хорошая традиция.

Почти у каждого у студентов-участников встречи уже богатый опыт не только по своему учебному профилю, но и боевой, как у Владислава Олейника из Луганска:

- 23 февраля прошлого года я встал на защиту своей Родины и поступил на службу в ряды народной милиции ЛНР. За участие в боях отмечен командованием медалью «За отвагу». Сегодня продолжаю двигаться к своей мечте - работать в ФСБ России.

- Когда вы взяли в руки оружие, сколько лет вам было? - спросил Владимир Путин.

- 23.

- Хочу поблагодарить вас и всех ваших боевых товарищей, которые участвовали в боевых действиях по защите наших соотечественников. Думаю, что такие люди, как вы, острее и точнее всего понимают необходимость того, что сейчас делает Россия по поддержке наших граждан, проживающих на этих территориях. Цель, прежде всего защита людей и защита самой России от тех угроз, которые пытаются создать на прилегающих к нам наших же исторических территориях. Думаю, вы со мной согласитесь, что до того, как вы приняли участие в боевых действиях, и после этого наверняка внутренне сильно изменились.

- Конечно, - кивнул парень. - Это два разных человека - до участия в операции, и после.

- Но это может понять только человек, который сам рискует жизнью, по-другому сталь не закаляется. Желаю вам успехов и обязательно учту, что вы хотите работать в Федеральной службе безопасности. Мы так и сделаем.

КАК ЗАКАЛЯЕТСЯ СТАЛЬ

Егор Байрич из Челябинска, как волонтер, восстанавливал на Донбассе мемориальный комплекс «Саур-Могила». И предложил, чтобы студенческие стройотряды возрождали освобожденные территории.

- Идея хорошая, - сказал Владимир Путин. - Ваш покорный слуга тоже когда-то участвовал в студенческом стройотряде. Ездили в разные регионы, в основном на Север, Коми, рубили лес для высоковольтных линий прямо в тайге. Дома строили. Работа была тяжелая, но полезная.

Студотряды, по словам главы государства, были бы востребованы и на восстановлении новых территорий, но есть серьезная проблема - противник не считается ни с чем.

- Своих расстреливают в спину. Заградотряды создали. Неделю назад, ребята рассказывали. В одном населенном пункте наш смотрит: противник впереди, а по ним стреляют. Не дают отступать. Это националисты работают. Сами вперед не лезут. Поэтому сама по себе идея со стройотрядами правильная, но сначала надо решить вопросы с безопасностью.

ОТЧИСЛИЛИ ЗА ПРАВДУ

Студенка РУДН Дарья Семенова рассказала, как ее во время учебы в Венском университете заставляли подписать бумажку с осуждением СВО и России. Она отказалась и ее отчислили. Владимир Путин, считает, что страны, где так поступают, действуют не самостоятельно, а по указке Вашингтона. И напомнил один существенный нюанс:

- СССР еще в 1949 году оформил прекращение оккупационного статуса Германии. А США - нет. Строго говоря, формально юридически, на территории ФРГ находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть: их там очень много. И сами немецкие политики говорят о том, что после Второй мировой войны Германия никогда не была в полном смысле этого слова суверенным государством. Это их прямая речь. Конечно, время придет, у меня сомнений нет, так или иначе все-таки суверенитет будет возвращен Европе. Судя по всему, для этого нужно еще какое-то время.

Необходимо с любовью и уважением относится к собственной истории, особенно, в контексте сегодняшних событий в мире:

- Нас все из-за бугра учили-учили... Да, мы не идеальные, наверное. Есть с нами о чем поспорить. Но мы никогда не додумывались, чтобы отменить Бетховена, Баха, О. Генри и так далее. А там додумались до того, чтобы отменить Чайковского. Ну, пускай они живут без Чайковского, Достоевского и Толстого. А мы без мировой классики жить не будем.

СОЮЗНАЯ УЧЕБА

И еще одна идея прозвучала от ребят. Уже наша, союзная. Предложили провести на базе Псковского университета, где отрылась первая в стране инженерная школа гибридных технологий, зимний совместный семестр для студентов-технарей из России и Беларуси.

- Поддерживаю, - с ходу сказал президент. - Обязательно переговорю с Александром Григорьевичем. Уверен, он тоже поддержит.

ПРИФРОНТОВОЙ РЕГИОН

«НАШИХ ЛЮДЕЙ НЕ ТАК ПРОСТО ОБОЛВАНИТЬ»

Белгородцы не верят украинским фейкам.

Область граничит с Украиной. И с началом СВО превратилась, по сути, в прифронтовой регион. От обстрелов ВСУ погибли и получили ранения десятки мирных жителей.

- В пятнадцати населенных пунктах введен режим чрезвычайной ситуации, все жители - порядка шести с половиной тысяч человек из них эвакуированы, - рассказал на встрече с Владимиром Путиным губернатор Вячеславом Гладковым.

В частичной мобилизации область участвовала, как и вся страна. Губернатор посетил все воинские части, в которые отправились служить белгородцы. Призывников обеспечили всем необходимым, закупили в Дагестане даже берцы на овчине. Семьям каждого мобилизованного выделили дополнительно по сто тысяч рублей. Люди, по словам губернатора, ведут себя мужественно. И не верят массированным информационным атакам со стороны противника, типа «завтра придут танки», «Белгород захватят».

- Наших людей не так просто оболванить. С учетом характера, - заметил президент.

- Да, стопроцентно.

В комплексе защитных мер важнейшую роль играет противовоздушная оборона.

- Я уже говорил: то, что США производят, ракеты к системе Patriot, - у нас в стране таких ракет производят в три раза больше, даже больше, чем в три раза, - привел цифры президент. - А что касается ракет ПВО в целом, разного назначения, - российское производство сопоставимо со всем мировым производством.

ПАМЯТЬ И БОЛЬ

ВОПРЕКИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮКТУРЕ

Москва не позволит предать забвению правду о зверствах нацистов.

Об Владимир Путин заявил на встрече в Кремле с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой накануне международного Дня памяти жертв Холокоста.

- Позиция нашей страны хорошо известна, напомнил глава государства. - Из всех уничтоженных нацистами евреев большинство как раз были гражданами Советского Союза, и это - наша общая боль. Мы категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности. И делаем это, проводим такую политику для того, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось.

Международный День памяти учрежден в 2005 году Генеральной Ассамблеи ООН. А 27 января было выбрано потому, что именно в этот день 1945 года советскими войска освободили крупнейший нацистский лагерь Освенцим, ставший настоящей фабрикой смерти.

- Известно также, что еврейские организации во всем мире поддерживают такую работу с нашей стороны. Мы делаем все для того, чтобы и на международном уровне это было поддержано. К сожалению, под различными предлогами многие страны уклоняются от солидарной работы в этой важнейшей сфере. Но мы вне зависимости от текущей политической конъюнктуры будем продолжать это делать.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также