САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анастасия Яланская

Владимир Путин – Дмитрию Мезенцеву: В очень интересное время работаете

Президент России обсудил с госсекретарем Союзного государства помощь детям Донбасса, развитие космической сферы и информационную безопасность  

Фото: сайт Кремля 

- Как дела, Дмитрий Федорович? – спросил у госсекретаря Владимир Путин. - Чем можем помочь в реализации тех серьезных и интересных, важных задач, которые стоят перед вами в рамках вашей сегодняшней работы? Надо сказать, что вы работаете в очень полезное и интересное время для развития Союзного государства, его институтов, решения задач, которые мы ставим в этой сфере в интересах граждан как России, так и Беларуси.

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ДОНБАССА

Дмитрий Мезенцев рассказал Владимиру Путину о поездках в Донецк и Луганск.

- Наша группа там была три раза и крайний раз в начале декабря, - сообщил он. - Мы видели, как воспринимают дети современные компьютеры, интерактивные системы обучения, проекционное оборудование. Мы особо благодарны вам и президенту Беларуси за то, что вы позволили в этом году выделить значительные средства из Союзного бюджета на помощь детям Донбасса.

Удалось передать и два автобуса Горьковского автозавода для школ олимпийского резерва в Донецке и спортивного училища в Луганске.

- Мы разговаривали с руководством системы образования, с главами Донецкой и Луганской народных республик, мы понимаем, что такая работа должна быть продолжена, - добавил Мезенцев.

- Обязательно, - откликнулся Владимир Путин.

- Емкость потребностей той системы образования, которая в этом состоянии сегодня, как много и долго не было возможности ее поддерживать, такова, что будем просить вас также подписать декрет Высшего Государственного Совета в следующем году, чтобы мы такую работу продолжили именно для детей Донбасса, - продолжил госсекретарь.

- Спасибо, - ответил президент.

Мезенцев также рассказал, что одна из союзных программ в области здравоохранения позволила спасти 11-летнюю девочку из Донецка.

- Осколком рассекло два позвонка. Специалисты в Петербурге в Центре (детской травматологии и ортопедии – ред.) имени Турнера сделали немыслимое, - сказал он. - Мы сегодня имеем возможность, чтобы девочка перемещалась на коляске, и подвижность верхних конечностей, рук, почти полностью восстановлена.

ЗАЩИТА РУБЕЖЕЙ

Госсекретарь сообщил президенту, что много инфраструктурных объектов сегодня завершены и работают на единую региональную группировку министерств обороны.

- Многое сделано для того, что поддержать устойчивость железнодорожных войск Беларуси, - отметил Мезенцев. - Конечно, есть специальные программы и особая практика взаимодействия пограничных служб, есть совместная коллегия. Мы часто слышим эту фразу, но она стоит огромного труда для людей в погонах, - надежная защита рубежей Союзного государства.

Владимир Путин ответил, что важно при этом совершенствовать и общие информационные ресурсы.

- Буквально на днях мы представили Михаилу Мишустину проект декрета Высшего Государственного Совета, который будем просить вас и Александра Григорьевича утвердить на том заседании, которое мы ожидаем в начале следующего года, по кибербезопасности - об информационной безопасности Союзного государства, - сообщил Мезенцев.

ПРОСТО КОСМОС

Президент России поинтересовался, как обстоят дела с развитием системы дистанционного зондирования Земли.

- Сейчас, Владимир Владимирович, по-особому совершенно воспринято ваше решение о выделении значительных средств на работу с российской стороны по созданию спутника дистанционного зондирования Земли с разрешением 0,35 метра, - ответил Мезенцев. - Сейчас действующая практика - это 2 метра и более. И конечно, буквально с начала следующего года Национальная академия наук как партнер госкорпорации «Роскосмос» приступает к работе. Впоследствии будет определена потребность в спутниковой группировке.

Путин также обратил внимание на сотрудничество стран в области пилотируемой космонавтики. Он напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко вскоре планирует посетить в РФ Центр подготовки космонавтов.

- Собирался в Звездный городок, - подтвердил Мезенцев. - Как раз еще раз поддержит, в том числе, внимание к практике взаимодействия Беларуси и России в этой области.

ВОСПИТАЕМ ПАТРИОТОВ

Госсекретарь Союзного государства попросил президента поддержать создания центра патриотического воспитания на Кобринских рубежах в Брестской крепости.

- Чтобы это был не обычный традиционный музей, что тоже очень важно, чтобы это был центр интерактивного погружения ребят в историю Великой Отечественной войны, - пояснил Мезенцев. - Чтобы это была возможность для них дискутировать о том, кто я сегодня, какой я, как я понимаю роль гражданина. Чтобы это был диалог молодых белорусов и молодых россиян, ведь им через 20-25 лет брать ответственность за судьбу своих стран и за систему отношений в Союзном государстве тоже.

- Обязательно поддержим, - заверил Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также