САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Юлия Вербицкая

Владимир Путин: О военном положении и четырех уровнях готовности в стране 

«СВ» разъясняет, что именно с сегодняшнего дня меняется в государстве

Президент России Владимир Путин на сегодняшнем заседании Совбеза озвучил несколько важных для страны и ее новых  регионов указов, при этом взбудоражив жителей России терминами, значение которых они не очень хорошо понимают на практике. 

Так, глава государства ввел четыре уровня готовности на территории государства: максимальный уровень реагирования в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, средний уровень реагирования - в приграничных с Украиной регионах РФ, уровень повышенной готовности - в других регионах Центрального и Южного федеральных округов и наконец — базовой готовности - в остальных субъектах РФ.

«СВ» разъясняет, что именно с сегодняшнего дня меняется в государстве. 

ЧЕТЫРЕ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ  

Во-первых, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях вводится режим военного положения.  

Означает он ограничение въезда, выезда и свободы передвижения по территориям регионов, введение комендантского часа, эвакуацию социальных и культурных объектов, отселение жителей в безопасные регионы, военную цензуру и усиление секретности, ограничение продажи оружия и опасных веществ, привлечение граждан для нужд обороны, изъятие имущества и ряд других ограничений. Так, жители Херсона с утра уже перебираются в Крым и на левобережье Днепра. 

Во-вторых, в приграничных с Украиной регионах введен так называемый средний уровень реагирования.  Средний уровень реагирования касается Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя.

Что он означает на практике? Что возможно временное отселение жителей в безопасные районы, ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра, введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней.

Также на этих территориях усилят охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов.


В-третьих, на территориях Южного и Центрального округов введен режим «повышенной готовности». 

 Территориально это — Москва, Подмосковье, Тверская, Ярославская, Тамбовская, Рязанская, Волгоградская, Владимирская, Астраханская, Костромская, Липецкая, Тульская, Смоленская, Орловская области, республики Адыгея и Калмыкия.

 Здесь будет усилена охрана общественного порядка и важных объектов, возможны ограничения движения транспорта и дополнительные досмотры.

Также по указу, подписанному главой государства, уровень базовой готовности ввели в остальных субъектах РФ. Он подразумевает, что  региональные власти должны проводить мероприятия «по территориальной и гражданской обороне», а также «осуществлять полномочия» по реализации мер «для удовлетворения потребностей» армии. 

А ЧТО В СТОЛИЦЕ? 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти примут меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения, но ограничивать обычную жизнь города не будут. То есть, никакого комендантского часа не планируется. 

- Во исполнение указов мы примем необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения, сообщил он. - При этом должен сказать, что в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится. 

И сказал, что задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и другие будут решать соответствующие федеральные и городские службы и в основном в рабочем режиме.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПО СТРАНЕ? 

 Да, можно. Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что введение военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях не повлияет на перемещение граждан внутри России. 

 - Военное положение не повлияет на выезд в субъекты РФ и перемещение среди них, - сообщил он.

 Также не предполагается  эвакуация жителей ДНР, ЛНР и Запорожской области не будет — только в Херсонской области, где она уже идет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  2. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  3. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  4. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  5. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  6. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  7. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  8. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  9. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  10. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  11. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  12. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве
  13. ФСБ сообщила о предотвращении вооруженного нападения на отдел МВД в Удмуртии
  14. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  15. Владимир Путин поручил подготовить для вузов рекомендации по обучению студенток-матерей

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также