САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Балобин

Владимир Путин и Александр Лукашенко – о Союзном государстве: Сделан существенный шаг вперед

Как будет развиваться интеграция экономик России и Беларуси? Об этом и многом другом шла речь на переговорах Владимира Путина и Александра Лукашенко 29 декабря в Санкт-Петербурге

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко 

И МОРОЗ НИПОЧЕМ

Это была уже шестая по счету встреча лидеров наших стран в минувшем году. Владимир Путин сам заехал за своим белорусским коллегой, чтобы вместе отправиться в Константиновский дворец в Стрельне. В Питере было морозно - минус пятнадцать. Но Александр Лукашенко этого словно не замечал, выйдя на улицу в одном пиджаке. Пожав руку сначала Лукашенко-старшему, а затем его сыну Николаю, Владимир Путин сам сел за руль «мерседеса» и нажал на газ.

Беседа лидеров, как подсчитали позже дотошные эксперты, продолжалась три часа. Подвели итоги и наметили планы на будущее.

- У нас в этом году сделан существенный шаг вперед в ходе согласования позиций по основным направлениям развития Союзного государства, - констатировал Владимир Путин. - Двадцать восемь совместных программ приняты. Причем это ключевые вещи, которые, может быть, незаметны на первый взгляд, но являются существенными с точки зрения строительства современных международных, но в то же время близких интеграционных процессов для обоих государств. Это прежде всего финансы, налоговое, таможенное законодательство, фискальное. Что создаст лучшие условия для развития экономики двух стран. К сожалению, в пандемийный 2020 год у нас произошел спад в объеме товарооборота почти на 17 процентов, зато в этом году, 2021-м, рост уже почти на 36 процентов. То есть мы покрыли все, что потеряли.

- И даже добавили, - уточнил Александр Лукашенко.

- Намечены серьезные планы по реализации нашего взаимодействия. Я хотел бы вас поблагодарить за то, что эти процессы вы неизменно поддерживаете. И надеюсь, что мы будем так же продуктивно сотрудничать и в 2022 году, - сказал Владимир Путин.

- Естественно, вы знаете ситуацию в Беларуси. Я вам очень благодарен - очень благодарен вам лично прежде всего - за то, что вы сделали для Беларуси, и за ту поддержку, которую вы оказываете нам. Не хочу вам льстить - дело не в лести. Дело в том, что любое предложение, которое мы вносим, или просьба - вы делаете поручения тем или иным людям. Отзываются и компании российские, и правительство российское, и банки идут навстречу, поддерживая нас в это трудное время.

«БЕЗМОЗГЛЫЕ И НИКОМУ НЕ НУЖНЫЕ»

Трудности, о которых упомянул белорусский лидер, связаны прежде всего с западными санкциями.

- Нас продолжают душить. Пять пакетов санкций ввели, поговаривают о шестом каком-то пакете. Притом безмозглые, никому не нужные эти санкции. И то, что мы прибавили товарооборот, и ВВП у нас вырос за этот санкционный год на фоне пандемии - в этом большая заслуга Российской Федерации и наших друзей, пусть в меньшей степени, на международной арене. Я публично, искренне вас за это благодарю. Помните, что, как бы ни складывались наши отношения, белорусы в долгу никогда не останутся, - заверил Александр Лукашенко.

Минск также призывает Москву продолжать сотрудничество в военно-промышленной и оборонной сферах. Например, продолжить создание совместных центров по обучению белорусских солдат и офицеров.

- И конечно, процесс учений останавливать не надо, - добавил Президент РБ. - Я знаю, вы, ваши военные рассматриваете мои предложения по учениям на территории Беларуси. Хотелось бы, чтобы эти решения были приняты вами. Это будет на пользу белорусско-российским отношениям.

- Как вы и предлагали, мы проведем учения в начале года: военные согласуют в марте, феврале - не знаю, когда они решат. Что касается экономики, то хотел бы отметить, что и наши эксперты считают, что экономика Беларуси находится в хорошем состоянии. То есть в целом Беларусь для нас надежный партнер, даже исходя не из каких-то политических соображений, а исходя из того, как складывается ситуация в экономике, в реальном секторе экономики, - подчеркнул глава РФ.

ДВИГАТЕЛЬ КОНКУРЕНЦИИ

В Союзном государстве у российского бизнеса появится возможность нарастить свою деловую активность в республике. А тамошние производители, в свою очередь, получат существенные преференции на рынке России.

- С нашей стороны был хороший шаг - допуск белорусских предприятий к госзакупкам в России. Это существенным образом расширяет их возможности, но и для нас на пользу, потому что это повышает уровень конкурентности на рынке, - оценил Владимир Путин.

- Лучше мы будем конкурировать с российскими компаниями, - согласился его собеседник.

- В этом смысле абсолютно осознанный шаг, который пойдет на пользу как Беларуси, так и России.

- Спасибо, опять же, что вы поддержали кооперацию в авиастроении. У нас есть и гражданские, и военные заводы по этому профилю. Мы очень многое можем делать по кооперации, тем более предприятия востребованы для российского авиастроения и нового вашего самолета.

- И это будет еще одним поручением правительству по результатам нашей встречи, - пообещал российский лидер.

КОМАНДА

ИГРА НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Дальнейшее общение президентов проходило на спортивной ноте.

Вечер того дня решили посвятить хоккею, за который они не только болеют, но и сами играют. Во дворце спортивной школы в Стрельне они вышли на площадку вместе с ледовыми легендами.

Перед товарищеским матчем президенты встретились с теми, без кого нашу хоккейную историю невозможно представить. Российский лидер вручил госнаграды прославленным мастерам. Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Ордена Александра Невского - другой двукратный олимпионик Алексей Касатонов, а также олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

- Ваши фамилии известны всем болельщикам России и бывшего Советского Союза. Мы хорошо знаем о ваших заслугах, как вы боролись за честь страны, боролись до конца и побеждали. Хочу еще раз поблагодарить вас за все, что вы сделали в прошлом, и за то, что вы делаете сегодня для популяризации хоккея, - тепло поблагодарил их Владимир Путин, вручая награды.

- Спасибо за высокие награды. Ветераны отечественного хоккея ценят вашу, Владимир Владимирович, не только моральную, но и материальную поддержку. Ребята очень признательны и благодарны за это, - сказал Александр Якушев.

А затем все вместе отправились на спортивную арену. Когда Владимир Путин и Александр Лукашенко выезжали на лед, все игроки дружно приветствовали их, стуча клюшками.

Лидеры играли в одной команде под своими традиционными номерами: российский президент - под 11-м, его белорусский коллега - под цифрами 01. В товарищеском матче также участвовали Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Сергей Федоров, Илья Ковальчук, Алексей Жамнов и другие прославленные советские и российские хоккеисты.

Ледовое амплуа Владимира Путина - нападающий. Вот и на этот раз он открыл счет в матче метким броском, вогнав шайбу в угол уже на третьей минуте игры. Всего он забил в этом матче семь шайб. Александр Лукашенко - две, еще четыре гола записал на свой счет Николай Лукашенко. Матч завершился со счетом 18:7 в пользу команды, за которую играли президенты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также