САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин об антиковидных мерах в новогодние праздники: У нас после первого тоста забывают о предосторожности

Президент акцентировал внимание на борьбе с коронавирусом, особенно накануне больших выходных. Поручил удвоить выплаты врачам. А также попросил доработать закон о QR-кодах

ФОТО: сайт Кремля

ГРАНИЦУ УКРЕПЯТ «САНИТАРНЫМ ЩИТОМ»

Врачи и соцработники, которые будут помогать больным коронавирусом в предстоящие праздники, получат выплаты в двойном размере. Такое поручение дал на совещании с правительством Владимир Путин.

Также он выступил против использования QR-кодов на транспорте на Новый год:

- Сейчас, мне кажется, вводить ограничения подобного рода - достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей.

Но сама ситуация, как отмечалось на совещании, остается напряженной. Снижение заболеваемости в среднем по стране не такое незначительное, чтобы говорить о переломе. К тому же в Россию уже проник новый штамм «омикрон», крайне заразный и еще малоизученный. Основной «завоз», как выразилась вице-премьер Татьяна Голикова, идет из ЮАР. Всех прибывающих оттуда сразу изолируют. Также, по ее словам, с января будущего года начнется реализация федерального проекта «Санитарный шит». Он охватит 99 пунктов пропуска через границу. Автоматика будет считывать данные о прибывающих и делать экспресс-тест на коронавирус. Ни один больной не проскочит.

БЕЗ ЛИШНИХ ТРУДНОСТЕЙ

К закону о QR-кодах президент вернулся, выступая съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Документ, по его словам, необходим, но нуждается в корректировке.

- Прошу доработать закон о применении сертификатов вакцинированного в общественных местах, учесть все вопросы, которые волнуют наших граждан. Закон должен быть четким, ясным и понятным. Он должен надежно работать именно для защиты здоровья граждан, а не создавать для них лишние трудности, - сказал глава государства.

А заодно напомнил, что предстоящие праздники – не повод расслабляться:

- Новый год всегда вызывает позитивные сказочные ожидания на будущее. Хочется встретиться с близкими, пообщаться. И это хорошо, и надо, конечно, отмечать. Но нужно прислушиваться ко всем рекомендациям специалистов и соблюдать их, если мы хотим, чтобы у нас было действительно счастливое будущее. Это серьезный вопрос. У нас знаете, как: после первого тоста уже забывают про всякие меры предосторожности. Сегодня это не тот случай. Нужно сделать все для того, чтобы соблюдать необходимые рекомендации.

«СПУТНИК» - ЛУЧШИЙ В МИРЕ

Кстати, по словам Владимира Путин, наш «Спутник V», как выясняется, намного эффективнее борется с новым штаммом, чем остальные применяемые в мире препараты.

- Он действительно показал вирусную нейтрализацию гораздо лучше, чем, например, Moderna и Pfizer. «Спутник Лайт», бустер, очень сильно увеличивает иммунный ответ именно против «омикрона», - подтвердил руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

Учитывая сложную ситуацию в мире, президент предложил, подумать о безвозмездной поставке наших вакцин в те страны, которые не могут их приобрести:

- В конечном итоге мы все заинтересованы с том, чтобы подавить эту инфекцию, - считает глава государства.

Саммит

ДО ВСТРЕЧИ НА ИГРАХ

Владимир Путин принял приглашение Си Цзиньпина приехать на Олимпиаду.

КАК СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ

Около двух часов продолжались переговоры Владимира Путина с лидером КНР. Саммит состоялся по видеосвязи. Раннее в таком формате лидеры общались полгода назад. А уже на февраль запланировали личную встречу на Олимпийских играх в Пекине.

Сразу бросилась в глаза разница с недавним разговором с Джозефом Байденом. Тот - официальный. А этот, словно встреча, двух старых друзей, что подчеркивал и сам тон разговора.

- Уважаемый председатель Си Цзиньпин, дорогой друг! Я очень рад вас видеть, приветствую вас.

- Уважаемый президент Путин, мой старый друг! Очень рад провести с вами очередную видеоконференцию. Это уже 37-я по счету нашу встречу с 2013 года, - подсчитал китайский лидер.

Отношения Москвы и Пекина Владимир Путин назвал образцом межгосударственного взаимодействия в ХХI веке. И результаты убедительно отражают цифры, которые привел Владимир Путин:

- По товарообороту мы уже побили рекордные показатели допандемийного 2019 года.

Борьба с пандемией стала новым вызов для наших стран, с которым договорились бороться сообща. И наращивают усилия:

- Китай становится международным центром по производству российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». Подписаны контракты на выпуск более 150 миллионов доз вакцины с шестью китайскими производителями, - сказал Владимир Путин.

В феврале в Пекине пройдет зимняя Олимпиада. Пользуясь случаем, Си Цзиньпин лично пригласил российского лидера на Игры.

- Рассчитываю, что наконец-то сможем встретиться и лично. Как и договаривались, проведем переговоры, затем поучаствуем в церемонии открытия зимних Олимпийских игр, - ответил Владимир Путин.

Нацпроекты

«ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ В СРОК. И ТОЧКА!»

Даже коронавирусные ухабы не затормозили реализацию масштабных задач.

ЗОЛОТОЙ ПЕСОК

По многим направлениям, напротив, даже обгоняют сроки, говорилось на заседании Совета по стратегическому развитию, которое провел Владимир Путин.

- Уже выполнен годовой план по ремонту дорожной сети городских агломераций, в этих населенных пунктах проживает около половины наших граждан. В целом с опережением графика идет и расселение аварийного жилья. За десять месяцев в новые современные квартиры переехали 120 тысяч человек - это столько же, сколько за все два предыдущих года, - констатировал президент.

Правда, коррективы в планы, особенно в строительстве, приходится вносить порой из-за роста цен на материалы, не всегда объяснимого.

- У нас, например, вырос на сто процентов песок, - посетовал вице-премьер Марат Хуснуллин. - Мы не понимаем, с чего - ведь доли импорта в нем вообще нет. В ряде регионов кирпич подорожал на сорок процентов абсолютно необоснованно.

- И что вы предпринимаете? – спросил президент.

- Проводим профилактические беседы с производителями, чтобы они не задирали цены.

- Механизмы здесь нужно создать постоянные с участием ФАС, а не просто профилактические беседы, - считает глава государства.

«КТО ОН? ФАМИЛИЯ?»

Не без проблем и в экологии. Выяснилось, например, что из 111 свалок в границах городов, которые по плану должны быть ликвидированы до конца 2023 года, по 104 до сих пор не готова даже документация.

- Я бы хотел услышать, кто у вас, в Министерстве, конкретно занимается этим вопросом? Фамилию этого человека можете назвать? - спросил президент главу Миприроды Александра Козлова.

Министр назвал сначала троих. Потом решил взять все на себя. Наконец, под напором президента, обозначил конкретную фигуру:

- Керимов Мурад Керимович.

- Хорошо, я услышал его фамилию. Один. Ну и вы потом, конечно. Значит, нужно разобраться с этой проектно-сметной документацией как можно быстрее. Еще поговорим об этом.

Президент в очередной раз напомнил, что несмотря ни на что, все планы надо выполнить.

Письмо в Кремль

«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» И ПОЕЗДКА НА ТАНКЕ

Это счастье, когда детские новогодние мечты сбываются. Некоторым из ребят помог Владимир Путин.

На форуме волонтеров «Мы вместе» он взял на себя обязанности Деда Мороза.

Там была елка с волшебными шариками, на которых ребята из разных уголков России написали, чего им больше всего хочется на новый год. Тринадцатилетняя Таня Троценко мечтала посетить балет «Лебединое озеро» в Мариинском театре.

- Таня, считай, что ты уже в дороге, - провозгласил Владимир Путин.

Самое интересное, что счастливое известие застало Таню, действительно, в дороге, точнее в поезде. У девочки тяжелое заболевание. И каждый месяц она с мамой из дома ездят из родного Ставрополья на лечение в Санкт-Петербург.

Девочка, призналась, не могла поверить, что это происходит не во сне, а наяву, пока не побывала на спектакле.

- Как твой поход в театр? Ты не только смотрела спектакль, тебе еще и экскурсию сделали по театру, да? - позвонил ей потом Владимир Путин.

- Все очень понравилось. А еще после спектакля мы даже ходили за кулисы, смотрели оркестровую яму. Нас еще отвели на старую сцену и попали на новую, - поделилась впечатлениями девочка.

Семилетний Егор Фоменко из Воронежской области написал президенту, что больше всего хочет покататься на танке. И даже нарисовал на листочке грозную боевую машину с надписью «Т-90» на башне. Ответ на заставил себя ждать. Командующий 20-й гвардейской армией генерал-лейтенант Андрей Иванаев прислал Егору письмо на официальном бланке, в котором пригласил его вместе с родителями на один из армейских полигонов, где тренируются танкисты. Так что, мечта мальчишки непременно исполнится.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также