САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Песков: Мы поддерживаем не Лукашенко, мы поддерживаем легитимного президента нашей братской страны

Пресc-секретарь президента РФ в интервью телеканалу RT высказался ситуации в Беларуси и Нагорном Карабахе, о COVID-19 и выборах в США

Россия и Беларусь - ближайшие союзники, считает Дмитрий Песков. ФОТО: kremlin.ru


БЛИЖАЙШИЕ СОЮЗНИКИ

- Мы дорожим нашей дружбой с народом Беларуси?

- Да это даже не дружба, это же родственные отношения абсолютные.

- У нас родственные отношения с Александром Лукашенко?

- Он же белорус.

- То есть вы считаете его своей родней?

- Конечно. Тем более у меня родственники дальние тоже из Беларуси.

- Почему мы поддерживаем Александра Григорьевича?

- Вы наверняка слышали различные мои заявления, когда я отвечал на вопросы журналистов по Беларуси. Это было не одно и не два заявления. И сейчас я убеждeн, что мне нечего добавить к тем заявлениям. Все мои объяснения были абсолютно исчерпывающие. Вы без труда можете их все восстановить.

Главным и базовым подходом является законность с точки зрения международного права. Всe должно быть в рамках законности. И свою законность должны обеспечивать сами белорусы. И никто не должен вмешиваться в их дела.

Мы поддерживаем не Александра Григорьевича, мы поддерживаем легитимного президента нашей братской страны. Мы поддерживаем законность в нашей братской стране. И вы знаете, что на протяжении больше чем десятка лет Российская Федерация (и президент России) действительно поддерживала, косвенно субсидировала белорусскую экономику.

- Вся белорусская экономика является частью российской.

- В том-то и дело. И конечно, это потому, что мы ближайшие союзники, два родственных народа. И, конечно, мы дорожим друг другом.

- Большинство стран не признали выборы в Беларуси...

- И хорошо, какая-то страна вольна не признавать итогов выборов. Но ни одна из стран не обладает полномочиями с точки зрения международного права объявлять какие-то выборы легитимными или нелегитимными. Вот таких полномочий нет ни у Европейского союза, ни у ФРГ, ни у Франции, ни у Польши и так далее. У них просто нет такого права.

- То есть такое право есть только у самого Александра Лукашенко?

- Конечно, есть Центральная избирательная комиссия.

РАЗГОВОР НА РАВНЫХ

- В Вашингтоне планировали поддерживать РФ в состоянии начала 1990-х годов. Такая Россия была комфортна, удобна и предпочтительна.

- Какая это Россия?

- Это Россия, которой можно управлять. Которая не имеет права голоса на международной арене. Которая не имеет ни экономического, ни социального, ни политического, ни федерального потенциала претендовать на право голоса. И это Россия, которая не может сказать: «Товарищи, только на основе взаимного уважения и учeта взаимных интересов».

Как только Россия начала меняться - и по мере того, как она менялась, начиная с 2000-го года, конечно, в Вашингтоне стали испытывать дискомфорт. И по мере того, как страна становилась на ноги, по мере того, как набирала мощь (я не говорю - былую; не былую, но набирала мощь), это всe больше и больше беспокоило. И это всe было предтечей того состояния, которое сейчас.

Очевидно, что Россия не готова (и открыто говорит об этом) общаться с кем-то не с равных позиций. Очевидно, что Россия не готова делать какие-то уступки, которые находятся за пределами красных линий национальных интересов. И очевидно, что Россия может себе позволить это всe делать. И отсюда уже начинаются трения.

ДРУГИЕ ЦИТАТЫ

Трагедия МИ-24

- Моментальная реакция азербайджанцев и заявленная готовность провести беспристрастное расследование обстоятельств и наказать виновных позволила принять эти извинения.

Точка в военном конфликте

- Я могу только воздать должное политической мудрости президента Алиева и премьер-министра Пашиняна, которые, благодаря усилиям президента Путина, подписали совместное заявление и остановили военные действия.

Роль Путина в подписании заявления - ключевая. Президент России сидел на телефонах, это длилось не один день. Турция одобряла силовой сценарий решения конфликта. Россия в этом расходилась с Анкарой, но это не мешает тесному взаимодействию.

Вакцина от коронавируса

- Мы абсолютно верим нашим вирусологам, специалистам института имени Гамалеи, которые накануне опубликовали результаты исследования (92 процента эффективности — ред.). Поголовной вакцинации не будет, только добровольная. Когда конкретно - неизвестно, но в ближайшие месяцы. При этом сам президент пока не сделал прививку и даже не выбрал конкретную вакцину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  2. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  3. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  4. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  5. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  6. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  7. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  8. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  10. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  11. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  12. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  13. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  14. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  15. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также