САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Роман Головченко: Многим не нравится самостоятельность Беларуси

Премьер-министр республики считает, что против РФ и РБ развязана информационная война

Роман Головченко выступил на Форуме регионов Беларуси и России. ФОТО: БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на Форуме регионов РБ и РФ заявил, что наши страны столкнулись с информационной войной.

- Многим не нравится самостоятельность Беларуси. Нас раскачивали не год и не два, пробовали на зуб, применяли самые разные методики цветных революций. Беларусь столкнулась не просто с давлением, по сути - с попытками изнутри подорвать наше общество, - считает Головченко.

Сегодня основные манипуляции сознанием проходят в информационном поле, в результате которых страдают миллионы людей, меняется политическая карта мира, изменяются общечеловеческие ценности.

- Именно детям и внукам наши страны обязаны передать мир, порядок и спокойствие, традиции и идеалы, приверженность добру и справедливости, патриотизм и братскую дружбу между белорусами и россиянами. Это - фундаментальные ценности, на которых основываются наше прошлое, настоящее и будущее. Для этого необходимо активизировать совместную деятельность по целому спектру направлений: политике, экономике, социальной сфере, образовании и культуре, - сказал Роман Головченко.

В качестве необходимых актуальных предпринимаемых шагов белорусский премьер назвал сохранение исторического наследия, противодействие информационным войнам, совершенствование работы в медийном пространстве, развитие и укрепление экономического сотрудничества на равноправной основе, как фундамента Союзного государства.

- Ключевой задачей остается воспитание патриотизма, формирование у молодых людей гражданской позиции, готовности служению своему Отечеству. У Беларуси и России - единая Победа, общая историческая память и славная судьба. Как неоднократно замечал президент Беларуси - белорусы и россияне, по сути, один народ. Мы высоко ценим поддержку братской России и глубоко признательны за это. Беларусь всегда была и будет вашим надежным другом и партнером, - подчеркнул белорусский премьер-министр.

Форум регионов Беларуси и России тому подтверждение. За шесть лет он стал эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов белорусско-российского сотрудничества, выработки подходов к их решению, а также укрепление партнерских отношений.

Роман Головченко обратил внимание, что текущий форум приурочен к важной для России и Беларуси дате - 75-летию Великой Победы.

- Беларусь первая приняла на себя удар фашистских захватчиков, - продолжил глава белорусского правительства. - В стране развернулась непримиримая борьба с врагом в партизанских отрядах и подполье. Тогда мы выстояли потому, что были едины. Плечом к плечу встали на борьбу со страшным врагом.

Премьер напомнил, что ни в России, ни в Беларуси почти нет семей, которые бы не затронула война. Это было время невиданной силы человеческого духа, небывалой жертвенности, единства и героизма. И сегодня перед государствами стоит задача передать эту память молодому поколению, и что победа над нацизмом была одержана только благодаря самоотверженности единого народа.

- К сожалению, сегодня предпринимаются попытки пересмотра, фальсификации истории и итогов той войны. Находятся желающие переделать и поделить современный мир по-новому, посеять взаимное недоверие , вражду, разобщить людей, - продолжил премьер.

По его словам, сегодня против Беларуси и России идут «яростные информационные атаки» которые пытаются заставить страны-победительницы чуть ли не извиняться за подвиг своих предков. Он отметил, что очернение подвига Советского Союза и символов Победы в конечном итоге несет цель «надломить внутренний стержень», а затем с помощью раздора и хаоса подставить под внешнее управление Россию и Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также