САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Роман Головченко: Многим не нравится самостоятельность Беларуси

Премьер-министр республики считает, что против РФ и РБ развязана информационная война

Роман Головченко выступил на Форуме регионов Беларуси и России. ФОТО: БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на Форуме регионов РБ и РФ заявил, что наши страны столкнулись с информационной войной.

- Многим не нравится самостоятельность Беларуси. Нас раскачивали не год и не два, пробовали на зуб, применяли самые разные методики цветных революций. Беларусь столкнулась не просто с давлением, по сути - с попытками изнутри подорвать наше общество, - считает Головченко.

Сегодня основные манипуляции сознанием проходят в информационном поле, в результате которых страдают миллионы людей, меняется политическая карта мира, изменяются общечеловеческие ценности.

- Именно детям и внукам наши страны обязаны передать мир, порядок и спокойствие, традиции и идеалы, приверженность добру и справедливости, патриотизм и братскую дружбу между белорусами и россиянами. Это - фундаментальные ценности, на которых основываются наше прошлое, настоящее и будущее. Для этого необходимо активизировать совместную деятельность по целому спектру направлений: политике, экономике, социальной сфере, образовании и культуре, - сказал Роман Головченко.

В качестве необходимых актуальных предпринимаемых шагов белорусский премьер назвал сохранение исторического наследия, противодействие информационным войнам, совершенствование работы в медийном пространстве, развитие и укрепление экономического сотрудничества на равноправной основе, как фундамента Союзного государства.

- Ключевой задачей остается воспитание патриотизма, формирование у молодых людей гражданской позиции, готовности служению своему Отечеству. У Беларуси и России - единая Победа, общая историческая память и славная судьба. Как неоднократно замечал президент Беларуси - белорусы и россияне, по сути, один народ. Мы высоко ценим поддержку братской России и глубоко признательны за это. Беларусь всегда была и будет вашим надежным другом и партнером, - подчеркнул белорусский премьер-министр.

Форум регионов Беларуси и России тому подтверждение. За шесть лет он стал эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов белорусско-российского сотрудничества, выработки подходов к их решению, а также укрепление партнерских отношений.

Роман Головченко обратил внимание, что текущий форум приурочен к важной для России и Беларуси дате - 75-летию Великой Победы.

- Беларусь первая приняла на себя удар фашистских захватчиков, - продолжил глава белорусского правительства. - В стране развернулась непримиримая борьба с врагом в партизанских отрядах и подполье. Тогда мы выстояли потому, что были едины. Плечом к плечу встали на борьбу со страшным врагом.

Премьер напомнил, что ни в России, ни в Беларуси почти нет семей, которые бы не затронула война. Это было время невиданной силы человеческого духа, небывалой жертвенности, единства и героизма. И сегодня перед государствами стоит задача передать эту память молодому поколению, и что победа над нацизмом была одержана только благодаря самоотверженности единого народа.

- К сожалению, сегодня предпринимаются попытки пересмотра, фальсификации истории и итогов той войны. Находятся желающие переделать и поделить современный мир по-новому, посеять взаимное недоверие , вражду, разобщить людей, - продолжил премьер.

По его словам, сегодня против Беларуси и России идут «яростные информационные атаки» которые пытаются заставить страны-победительницы чуть ли не извиняться за подвиг своих предков. Он отметил, что очернение подвига Советского Союза и символов Победы в конечном итоге несет цель «надломить внутренний стержень», а затем с помощью раздора и хаоса подставить под внешнее управление Россию и Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также