САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Роман Головченко: Многим не нравится самостоятельность Беларуси

Премьер-министр республики считает, что против РФ и РБ развязана информационная война

Роман Головченко выступил на Форуме регионов Беларуси и России. ФОТО: БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на Форуме регионов РБ и РФ заявил, что наши страны столкнулись с информационной войной.

- Многим не нравится самостоятельность Беларуси. Нас раскачивали не год и не два, пробовали на зуб, применяли самые разные методики цветных революций. Беларусь столкнулась не просто с давлением, по сути - с попытками изнутри подорвать наше общество, - считает Головченко.

Сегодня основные манипуляции сознанием проходят в информационном поле, в результате которых страдают миллионы людей, меняется политическая карта мира, изменяются общечеловеческие ценности.

- Именно детям и внукам наши страны обязаны передать мир, порядок и спокойствие, традиции и идеалы, приверженность добру и справедливости, патриотизм и братскую дружбу между белорусами и россиянами. Это - фундаментальные ценности, на которых основываются наше прошлое, настоящее и будущее. Для этого необходимо активизировать совместную деятельность по целому спектру направлений: политике, экономике, социальной сфере, образовании и культуре, - сказал Роман Головченко.

В качестве необходимых актуальных предпринимаемых шагов белорусский премьер назвал сохранение исторического наследия, противодействие информационным войнам, совершенствование работы в медийном пространстве, развитие и укрепление экономического сотрудничества на равноправной основе, как фундамента Союзного государства.

- Ключевой задачей остается воспитание патриотизма, формирование у молодых людей гражданской позиции, готовности служению своему Отечеству. У Беларуси и России - единая Победа, общая историческая память и славная судьба. Как неоднократно замечал президент Беларуси - белорусы и россияне, по сути, один народ. Мы высоко ценим поддержку братской России и глубоко признательны за это. Беларусь всегда была и будет вашим надежным другом и партнером, - подчеркнул белорусский премьер-министр.

Форум регионов Беларуси и России тому подтверждение. За шесть лет он стал эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов белорусско-российского сотрудничества, выработки подходов к их решению, а также укрепление партнерских отношений.

Роман Головченко обратил внимание, что текущий форум приурочен к важной для России и Беларуси дате - 75-летию Великой Победы.

- Беларусь первая приняла на себя удар фашистских захватчиков, - продолжил глава белорусского правительства. - В стране развернулась непримиримая борьба с врагом в партизанских отрядах и подполье. Тогда мы выстояли потому, что были едины. Плечом к плечу встали на борьбу со страшным врагом.

Премьер напомнил, что ни в России, ни в Беларуси почти нет семей, которые бы не затронула война. Это было время невиданной силы человеческого духа, небывалой жертвенности, единства и героизма. И сегодня перед государствами стоит задача передать эту память молодому поколению, и что победа над нацизмом была одержана только благодаря самоотверженности единого народа.

- К сожалению, сегодня предпринимаются попытки пересмотра, фальсификации истории и итогов той войны. Находятся желающие переделать и поделить современный мир по-новому, посеять взаимное недоверие , вражду, разобщить людей, - продолжил премьер.

По его словам, сегодня против Беларуси и России идут «яростные информационные атаки» которые пытаются заставить страны-победительницы чуть ли не извиняться за подвиг своих предков. Он отметил, что очернение подвига Советского Союза и символов Победы в конечном итоге несет цель «надломить внутренний стержень», а затем с помощью раздора и хаоса подставить под внешнее управление Россию и Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также