САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Вячеслав Володин о заявлении Европарламента: Это попытка подменить собой народ Беларуси

А провокация с Навальным организована иностранными спецслужбами, чтобы поставить  блок на действия России по защите республики

Фото:duma.gov.by

Европарламент 17 сентября принял резолюцию по Беларуси, в которой не признает результаты выборов и не будет считать Лукашенко президентом после окончания его текущего срока. И потребовал жестких широкомасшатбных, в том числе финансовых, санкций против Минска. Кроме того рекомендовал включить в санкционный список российских граждан, «непосредственно причастных к поддержке Лукашенко». 

Также было заявление, что Европарламент считает координационный совет оппозиции Беларуси «временным представителем народа». А на прошлой неделе в ПАСЕ заявили, что собираются создать специальный орган, который займется вопросами по ситуации в РБ.

Вячеслав Володин, председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ, прокомментировал резолюцию:

- Заявление Европарламент, решение, которое было принято - не только грубое вмешательство в дела суверенного государства, но и попытка подменить собой народ Беларуси. В Республике демократическим путем избраны органы власти. В ноябре прошлого года был избран парламент. Международные наблюдатели приняли участие в выборах и подтвердили их легитимность. Попытка взять и подменить органы власти ставит под вопрос деятельность самого Европарламента.

Вячеслав Володин уверен что «если сопоставить эту резолюцию с другими недавними действиями западных государств, станут понятны обвинения в адрес России»:

- Западные страны понимают, что Россия не позволит нарушать международное право. Тем более, у нас есть договорные отношения в рамках ОДКБ и Союзного государства, которые не допустят подрыв суверенитета Беларуси. На этом фоне очевидно, зачем нужна провокация с Навальным - для введения новых санкций и блокировки действий нашей страны по защите Беларуси. После заявлений Европарламента можно говорить о том, что за ситуацией с Навальным стоят спецслужбы иностранных государств.

И предложил вариант решения вопроса:

- Если для западных стран существуют такие понятия, как демократия, международное право и закон, они должны принять меры ответственности в отношении тех, кто в Европарламенте инициирует подобные решения. Поэтому предлагаю в рамках парламентского измерения Бундестагу еще раз обсудить, насколько в происходящем замешаны их спецслужбы и чиновники. Другим парламентам стран Европы также было бы правильно разобраться с этим вопросом.

Очевидно, что евродепутаты недовольны интеграцией России и Беларуси. И хотят помешать развитию Союзного государства. Но вряд ли их позиция сможет сколько-нибудь серьезно воспрепятствовать сотрудничеству Москвы и Минска.

- Резолюция Европейского парламента является ярким примером категоричности, тенденциозности и политического высокомерия, - считает Андрей Савиных, заместитель пресдедателя Парламентского собрания, председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Нацсобрания РБ. - Практика взвешенных и продуманных действий, ориентированных на укрепление доверия и взаимопонимания в Европе, уступает место банальному политиканству. Мы рассматриваем эту тенденцию как очевидное проявление системного кризиса, в котором находятся все европейские институты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также