САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Вениамин Стрига

Радужные пузыри цветных революций

Принесли ли цветные революции народам своих стран хоть какую-то пользу? Кроме хаоса и разрухи - ничего, ни одного позитивного примера в новейшей истории нет

Фото: ТАСС

ЦЕНА ВХОДА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Как же хорошо жить на Западе, там же кисельные реки и молочные берега… Стоит только отдать свой голос за кого надо – можно не напрягаться, скоро все блага будут прямо под носом. Протяни руку и возьми. Но сначала оплати вход, можешь продать куртку, букварь или что угодно. А что взамен, кроме краткосрочной иллюзии поездки по Шенгену? Список реальных последствий шоу заезжего фокусника типичен и совсем не весел.

- Приватизация. Как правило проходит в пользу международных транснациональных корпораций. Безработица стремительно растет.

- Иностранные займы и кредиты под грабительские проценты.

- Все программы социальной поддержки резко сокращаются.

- Катастрофически снижается уровень образования.

- Распродается иностранным компаниям или их дочкам национальное достояние страны – земля, полезные ископаемые, другие ресурсы. Прибыли и капиталы бесконтрольно утекают в офшоры.

- Правоохранительные органы встают на защиту интересов ТНК.

- Государство втягивается в военные и политические блоки, страна становится жертвой, извечной буферной зоной.

- Власть принимает неонацизм, дискриминирует носителей других языков и культур.

- Поддерживаются вечно тлеющие кровавые конфликты.

ГДЕ ЗЛОЙ ФОКУСНИК ПРОВЕРНУЛ ШОУ?

«Бульдозерная революция» в Югославии произошла осенью 2000 года. С этого момента прекратились все попытки сохранить страну, разгорелись войны, и возникло криминальное псевдо-государство Косово. Уровень жизни обрушился: например, медицина в ряде республик и поныне почти недоступна.

«Революция роз» в Грузии разразилась в ноябре 2003-го. «Национальное движение» Михаила Саакашвили не признало результаты парламентских выборов. Протестующие с розами заняли здание правительства. Позже провели новое голосование и взяли власть. После чего республика полезла в долги и объявила курс на сближение с НАТО и ЕС, развязала войну с Россией.

«Оранжевая революция», Украина, 2004-й. Победу Януковича на президентских выборах оппоненты объявили сфальсифицированной, протест на Майдане длился год. Пост президента в итоге получил Виктор Ющенко. В стране было объявлено о смещении вектора внешней политики в сторону ЕС и НАТО. После этого стали сворачивать кооперационные программы с Россией – в области военного производства, космической техники и других.

«Революция тюльпанов», Киргизия, 2005-й. Погромы, грабежи, захват парламента. Полоса смен президентов, долгое отсутствие стабильной власти.

«Арабская весна» - Тунис-2011, Египет и другие. После долгих беспорядков, смен президентов и правительств, передачи лакомых кусков нефтяных месторождений ТНК – захват и стабилизация власти с помощью силовиков. Кое-где удается проводить долгое восстановление социального уровня, в большинстве случаев до допротестного положения так и не достигли.

«Евромайдан», «Революция достоинства», Украина, 2013-2014 годы. Протест из-за сворачивания программ евроинтеграции быстро перешел в силовую фазу. В Киеве начались беспорядки. Снайперы обстреляли толпу, в гибели протестующих обвинили президента Виктора Януковича, он был свергнут с поста в результате переворота. В Одессе в Доме профсоюзов заживо сожгли десятки людей. В стране началась затяжная гражданская война, а один из регионов – Крым – провел референдум за присоединение к России. Для обслуживания кредитов страна вынуждена продавать землю в иностранные руки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  2. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  3. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  4. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  5. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  6. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  7. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  8. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  9. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  10. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  11. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  12. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  14. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  15. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также