САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Владимир Путин: Служба на море - не каждому по плечу

В День Военно-морского флота Верховный Главнокомандующий принял военно-морской парад в Санкт-Петербурге. И рассказал, как появилась идея его создания

- Сегодня в едином строю пройдет историческая и самая современная техника, новые корабли под управлением блестящих экипажей, - объявил Владимир Путин.

ОБОРОНА НА УРОВНЕ

Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, главнокомандующим Военно-морским флотом Николаем Евменовым и командующим войсками Западного военного округа Александром Журавлевым Владимир Путин обошел на катере парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и на Кронштадтском рейде. Высадившись на Сенатской набережной, Верховный Главнокомандующий поздравил моряков с праздником:

- С Днем Военно-морского флота, с праздником доблестного, овеянного немеркнущей славой российского флота! Более трех веков стоит он на страже суверенитета родной страны, твердо отстаивает ее интересы. Служба на море - не каждому по плечу. Ее выбирают по призванию, по зову сердца и с пониманием, что она требует храбрости, дисциплины, стального духа, умения жить, работать сплоченной флотской командой. Хранить верность традициям, законам нерушимого братства, которое объединяет моряков Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Уровень оснащенности нашего военного флота постоянно растет:

- В его составе - корабли, оснащенные высокоточным оружием, стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки, новейшие самолеты и другие летательные аппараты, уникальные образцы вооружения и спецтехники. Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны.

ПОД КРЫЛОМ САМОЛЕТА

После официальной части Владимир Путин по дороге из Северной столицы в Москву прямо на борту самолета провел рабочую встречу с министром обороны Сергеем Шойгу. Сразу поблагодарил за подготовку и проведение парадов:

- Передайте, пожалуйста, слова благодарности всему личному составу, всем, кто принимал участие в подготовке этого большого, масштабного и важного мероприятия.

- Слава богу, благодаря тому, что у нас идет довольно активное и серьезное вооружение флота, нам в целом, благодаря программе, которая есть, есть что показать, - ответил Шойгу. - И все офицеры и командование Военно-морского флота готовились к этому параду, ждали его, как, собственно говоря, теперь его ждет вся страна.

- Напомню, как он возник несколько лет назад, - неожиданно сказал Владимир Путин. - Кстати говоря, я так же летел в самолете, читал. Я люблю, вы знаете, почитывать историческую литературу. Мне попалась статья о главном военно-морском параде, который проводился в дореволюционной России на рейде Кронштадта. Я вам прямо с борта позвонил. И после этого началась подготовка в Петербурге и других акваториях. И действительно, это становится, точнее, уже стало очень хорошей традицией, большим праздником не только для военных моряков, но и для всей страны.

Во время перелета обсуждали, как выполняется та самая госпрограмма по вооружению, которая удержала наш флот на плаву. И как будет проходить модернизация военно-промышленного комплекса.

- Там появились и новые возможности, и новые перспективы, - отметил Сергей Шойгу.

СОБЫТИЕ


ОДИН ВМЕСТО ПЯТИ

Президент открыл цифровой нефтеперерабатывающий завод XXI века в Капотне.

Обратный отсчет: 10, 9, 8 секунд... Владимир Путин онлайн дал команду на запуск комплекса переработки нефти «Евро+» на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Он заменит сразу пять предприятий предыдущего поколения, что скажется в лучшую сторону на экологии.

- Благодаря новому комплексу существенно повысится эффективность переработки нефти, увеличится выпуск бензина, дизельного топлива и авиакеросина. Насколько я помню, в целом до 2025 года планируются очень крупные инвестиции в 350 миллиардов рублей, - приветствовал президент.

- На расходы по модернизации выделено 250 миллиардов рублей... Прошу прощения, более 350 миллиардов рублей, - оговорился во время доклада и тут же исправился глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

- Вы же не на ходу сориентировались, не оттого, что я сказал «350 миллиардов», решили сразу добавить сотенку? - рассмеялся Владимир Путин.

- Владимир Владимирович, так и есть - 350 миллиардов, - еще раз уточнил сумму Дюков.

Работа по комплексному обновлению будет продолжена до 2025 года. И не только на этом заводе.

- Важнейшая задача - создать условия для того, чтобы такие индустриальные проекты активнее продвигались по всей стране. Речь должна идти о глубокой модернизации и наращивании мощностей всей нашей промышленной базы, о проектах импортозамещения, о создании эффективных производств как в традиционных, так и в новых, перспективных отраслях, - дал задание правительству глава РФ.

В ВЕРХАХ


«В МОСКВЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ ОЧЕНЬ НЕПЛОХО»

Почти час длился телефонный разговор Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом. Шла речь и о ситуации с COVID-19.

Лидеры России и США обменялись поздравлениями: 45 лет назад состоялся орбитальный полет в рамках совместной программы «Союз - Аполлон». Но главной темой была судьба истекающего через полгода Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

«Обстоятельно рассмотрена проблематика стратегической стабильности и контроля над вооружениями с учетом особой ответственности России и США за поддержание международного мира и безопасности. В данном контексте подтверждена актуальность двусторонних консультаций по этим вопросам. Отмечено также большое значение российской инициативы о проведении саммита стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН по широкому кругу проблем международной безопасности, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. - Затронута ситуация вокруг иранской ядерной программы. С обеих сторон акцентирована востребованность коллективных усилий по поддержанию региональной стабильности и глобального режима ядерного нераспространения».

Президенты договорились, что необходимо срочно начать консультации представителей двух стран, чтобы найти общие подходы для продления СНВ-3.
Дональд Трамп настаивал на том, чтобы привлечь к переговорам Пекин.

- Президент Трамп подтвердил надежду на избежание дорогостоящей гонки вооружений на троих - между Китаем, Россией и Соединенными Штатами. Он также подтвердил, что надеется на прогресс предстоящих переговоров по контролю над вооружениями в Вене, - раскрыл подробности представитель Белого дома Джадд Дир.

Говорили и о пандемии, захлестнувшей мир. Владимир Путин поделился опытом, как борются с коронавирусом в России.

Штаты на этом фронте несут большие потери - уже умерло почти 150 тысяч американцев, зараженных больше четырех миллионов. В России цифры значительно ниже - 13 тысяч человек умерло, 818 тысяч заболело.

Вот только Трамп позже, на брифинге по ситуации с коронавирусом в США, вдруг заявил, что у них все хорошо, а у нас...

- Утром я говорил с Президентом России Путиным, и они проходят сейчас через очень тяжелое время с этим, особенно в Москве.

Отвечать на это заявление пришлось пресс-секретарю Президента России Дмитрию Пескову:

- В Москве действительно все очень неплохо. И именно об этом и проинформировал своего американского коллегу Президент России в ходе вчерашнего телефонного разговора. И наш президент, и американский президент отметили, что в целом коронавирус является огромным вызовом для всех стран, включая и нашу. Путин проинформировал своего коллегу о тех мерах, которые принимаются у нас в стране для борьбы с коронавирусом. Достаточно эффективных мерах, о чем красноречиво говорит ситуация и в Москве, и в России.

Похоже, Дональд Трамп просто ввернул красное словцо в свою речь по COVID-19, чтобы лучше выглядеть в этой ситуации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  2. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  3. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  4. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  5. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  6. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  7. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  8. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  10. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  11. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  12. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  13. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  14. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  15. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также