САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Россия в страшном сне не может представить, что у нее больше нет Беларуси

Президент РБ встретился с представителями властей Минской области и поделился с ними мнением о современном положении дел на мировой арене, а также об отношениях с Россией

Фото: БЕЛТА

ВОЙНА СО ВСЕМ МИРОМ

- Идет очень серьезная борьба за передел мира. На политической карте мира появилось новое государство - мощное, которое, может, и нехотя, но бросило вызов монополисту - США. И это государство - Китайская Народная Республика, - говорит белорусский лидер в отрывке, опубликованном телеканалом «Беларусь-1».

По словам президента республики, КНР является мощной и независимой ядерной державой, которая «ворвалась в космос», а также «освоила самое современное оружие».

- И эта экономика - по экспорту первая, по производству - вторая после Америки. Конечно, американцев это беспокоит, они спохватились, ведь что такое потерять монополию? Это стать беднее, - пояснил Лукашенко.

И США, по мнению белорусского лидера, начали чувствовать, что «теряют позиции», что в итоге и привело к торговой войне между двумя ведущими мировыми экономиками. Говоря об этом, Александр Лукашенко заявил, что не согласен с политикой американского коллеги Дональда Трампа, который, по его мнению, «открыл все фронты и воюет со всем миром».

- Когда его госсекретарь (Майкл Помпео, - Ред.)  был у меня, мы с ним обсуждали эту тему, и я ему задал вопрос: «Вы зачем воюете со всем миром? Это вам плохо обойдется. Зачем вы открыли фронт против России?» - поделился белорусский лидер подробностями встречи в феврале.

Белорусский лидер также затронул острую тему демонстраций в Соединенных Штатах из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. По мнению главы государства, этот инцидент стал катализатором, но не причиной волнений. Главной проблемой здесь по словам Лукашенко является тот факт, что американские власти показали неспособность бороться с пандемией коронавируса, и 60 млн человек - преимущественно темнокожие - остались без работы.

ЕДИНСТВЕННОЕ ОКНО В ЕВРОПУ

Говоря об отношениях с Россией, белорусский лидер заявил, что Москва не хочет потерять Минск как экономического и политического партнера, поскольку это нанесет «сильнейший удар» по внутренней политике страны.

- Единственный союзник, который остался у России, — Беларусь, — заявил Лукашенко.  - Я часто [президенту России Владимиру] Путину об этом говорю: я понимаю тебя, ты не можешь Беларусь потерять. Я понимаю, что воевать, чтобы сохранить Беларусь, ты тоже не можешь.

По мнению президента республики, страны Прибалтики считают РФ «злейшим врагом», и такого же мнения придерживаются Польша и Украина. Это говорит о том, что, «единственное окно» для сотрудничества с Европой на сегодняшний день у России остается только Минск.

- Россия в страшном сне не может представить, что нет у них больше этого союзника, - заявил президент.

Как заявил белорусский лидер, Синеокая является вторым после Германии крупным потребителем российского газа, а также – крупным импортером российской нефти. Тем более, что страна «оказалась втянутой» во все войны и конфликты, а также серьезные внутренние проблемы.

- Они связаны с серьезным падением цен на углеводороды, к тому же у них появилась политическая пандемия — «обнуление», новая Конституция, — цитирует главу государства БЕЛТА.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич: Союзное государство — главный фактор, не позволяющий Западу нас победить
  2. Кочанова и Матвиенко в Москве обсудили союзную повестку и подготовку Форума регионов
  3. Встреча по обзору Договора о гарантиях безопасности в Союзном государстве пройдет в марте в Минске
  4. Сергей Глазьев: Комитет по стандартизации и качеству защитит рынок Союзного государства от недоброкачественных товаров
  5. Оливье, икра и морковный пирог: что подали на рабочем обеде ВГС в Кремле
  6. Пакет решений по углублению интеграции: ВГС Союзного государства утвердил новые документы в Москве
  7. Депутаты Парламентского Собрания подчеркнули стратегическую важность союзных программ в сфере безопасности и обороны
  8. Владимир Путин: Союзное государство воссоздаст прямое пригородное ж/д сообщение между регионами Беларуси и России
  9. Александр Лукашенко рассказал, что форматом Союзного государства заинтересовались Китай и Иран
  10. Владимир Путин: Россия стала лидером по объёму капиталовложений в белорусскую экономику
  11. Александр Лукашенко: В союзном строительстве Беларусь и Россия идут «от жизни» и выходят на новый уровень интеграции
  12. Владимир Путин: Углубление интеграции в Союзном государстве развивается естественно и приносит взаимную пользу
  13. Парламентарии поддержали проект Союзного государства по созданию музея штаба партизанского движения в Карелии
  14. Геннадий Лепешко: Союзные программы укрепляют обороноспособность и сохраняют историческую память
  15. Александр Лукашенко: Беларуси и России жизненно необходимо развивать союзничество

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также