САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин о работе с коронавирусными больными: Деньги должны быть выплачены

Президент России потребовал начислить обещанное государством врачам и медперсоналу за факт работы, а не за часы и минуты, как стали придумывать на местах. И озвучил планы по спасению авиационной отрасли

Губернаторы выходили на связь с Владимиром Путиным, также не выезжая из своих регионов. Фото: Алексей Ерешко/ТАСС

ПЯТЬ МИНУТ - ЭТО МНОГО ИЛИ МАЛО?

Владимир Путин продолжает работать онлайн. Встречи и переговоры проходят в режиме видеоконференции. Обсуждаемые вопросы от этого менее серьезными не становятся:

- Важно, чтобы все мероприятия, которые мы планируем, вовремя и в полном объеме осуществлялись. Что имею здесь в виду? 11-го числа после достаточно серьезной проработки я предложил целый набор мер, связанных с поддержкой и граждан, наших людей, и бизнеса. На следующий день свыше миллиона заявок поступило на портал Госуслуг от людей, которые рассчитывают получить единовременную помощь в размере десяти тысяч рублей на каждого ребенка в семье до пятнадцати лет включительно. И портал Госуслуг не справился с этим объемом обращений...

Российский бюджет сейчас в непростой ситуации: упали цены на традиционные экспортные товары, на нефть, на другие энергоносители, доходы существенно сократились.

- Если мы в сегодняшних достаточно сложных условиях тем не менее изыскиваем источники для того, чтобы поддержать и наших граждан, и экономику в целом, отдельные отрасли, отдельные предприятия, - то нужно доводить все до конца. Иначе результата, которого мы ожидаем и которого люди ожидают от нас, достигнуто не будет. Я прошу вас обратить внимание на исполнительскую дисциплину, - судя по интонации, все же не попросил, а потребовал президент.


Затронул Владимир Путин и другую важную тему - выплаты медикам.

- Мною было дано поручение регионам в срок до 15 мая завершить денежные выплаты за апрель работникам здравоохранения, которые непосредственно оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией. Послушайте меня внимательно: мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией. Не за время - пять, десять минут или два часа, а за факт работы. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей. Нет, развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую. Считать там что-то начали. Я что, поручал часы считать, что ли? Нет. Далеко не во всех регионах эти выплаты состоялись. Стоило обратить на это внимание - и пожалуйста, работа закипела. Но почему нельзя это сделать сразу?

Глава государства пообещал, что на этой неделе к вопросу обязательно вернется. Проверит, как выполнили поручение в каждом регионе.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - НАШИ САМОЛЕТЫ

В России запланирована и осуществляется большая программа по поддержке бизнеса и населения во время кризиса. (Подробнее - на стр. 5.) Одной из самых пострадавших стала авиационная отрасль. Объем перевозок на внутренних рейсах сократился на 88 процентов, на международных - на 90. Решено выделить 23 миллиарда рублей на помощь авиакомпаниям, 11 миллиардов - аэропортам.

Президент предложил трехходовку по спасению отрасли:

1. Запустить новую программу поддержки лизинга, эксплуатации российских воздушных судов под госгарантии. Только за два первых года это позволит выпустить 59 новых гражданских самолетов. Также выделить субсидии для снижения стоимости летного часа российских самолетов.

2. Расширить программу прямых маршрутов между регионами. Приоритет тем, где эксплуатируют российские самолеты. Создать и развить авиакомпанию, флот которой состоит из отечественных воздушных судов. и которая будет обслуживать Дальний Восток с труднодоступными районами.

3. В приоритете - закупки авиатехники, чтобы обеспечить загрузкой предприятия. Речь в том числе идет о 66 вертолетах для санавиации. Объем заказов компаний с госучастием необходимо скорректировать под эти задачи и «сдвинуть вверх» в списке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также