САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Валентина Матвиенко: День Победы станет теплым уютным праздником

Спикер Совета Федерации обсудила с представителями парламентов стран СНГ и Европы 75-летие окончания Великой Отечественной войны

ФОТО: Совет Федерации

Парламентская онлайн-конференция высокого уровня, посвященная 75-летию Великой Победы, собрала участников из России, Беларуси, стран СНГ и Европы. Они подчеркнули важность сохранения исторической правды о войне и призвали бороться с любыми ее искажениями.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что День Победы - праздник, который важен для всех народов, и 9 мая необходимо отдать дань уважения и ушедшим, и ныне живущим ветеранам.

- В жизнь вступают новые поколения, они должны знать правду о войне, нашей истории. Да, каждая из стран выбрала свой путь развития, но надо помнить, что эта свобода выбора стала возможной благодаря общей победе. Сегодня ни у кого нет права изменять историю. Нужно добиться, чтобы победа над нацизмом была признана всемирным наследием, а памятники героям - мемориалом человечества, - призвала она.

Глава верхней палаты российского парламента обратила внимание, что именно на политиков сегодня возложена особая ответственность за сохранение исторической правды.

- Признание неизменной позиции по историческим фактам не несет угрозы для суверенитетов наших стран. День Победы - это святой праздник для всех. Нет ни одной семьи, которой не коснулось пламя войны. В России из-за коронавируса 9 мая не будет масштабных торжеств, но все они состоятся, ведь 2020-й объявлен Годом памяти и славы. Сейчас как никогда важны мероприятия, позволяющие сохранить память о героях - «Бессмертный полк», «Дорога памяти». По всей стране 9 мая после всеобщей минуты молчания люди выйдут на балконы, к распахнутым окнам с портретами своих предков, чтобы спеть «День Победы». Уверена, этот день станет теплым семейным праздником.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова рассказала, что Беларусь, первая принявшая на себя удар фашистских агрессоров, как никто знает цену победы.

- Уже в первые дни войны Минск бомбили вражеские самолеты. На борьбу с захватчиками поднялась вся страна. О героизме наших солдат, защитников Брестской крепости знает весь мир. Мы гордимся ими и всегда будем помнить их подвиг. Сегодня мы делаем все, чтобы помогать, душевным теплом согревать ветеранов. Проводятся акции «Беларусь помнит» и «Беларусь во славу общей Победы». Я признательна вам, Валентина Ивановна, за то что вы в марте присоединились к ней - капсула со священной землей из Ржева была размещена в крипте Всехсвятского храма-памятника в Минске.

К диалогу присоединились парламентарии Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Грузии, Украины. Так, председатель Сената Узбекистана Танзила Камалова рассказала, что имена героев войны запечатлены в специальных Книгах памяти, которые размещены в Ташкенте и региональных центрах. Также завершается строительство Парка Победы в столице. Спикер Сената также напомнила, что в 2020 году Узбекистан председательствует в СНГ: запланированные на это время мероприятия к 75-летию Победы, хотя и перенесены на более поздний срок, обязательно состоятся. А председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян выразил уверенность, что память о победе должна сплачивать наши народы, а трагические события прошлого не должны повториться. В завершение глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев призвал ежедневно противодействовать попыткам фальсификации истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также