САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Маркова

«Рассчитываем на понимание нашего союзника Беларуси»

В стране усиливают меры по защите от «уханьской угрозы». Президент России создал рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом

Фото: kremlin.ru

В стране пока нет повода для введения режима чрезвычайной ситуации. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

- Пока не было никаких идей, никакого повода для этого, никаких решений.

Тем не менее в стране работают на опережение. Российский лидер поручил создать рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом.

- В нее вошли вице-премьеры, министры и представители различных министерств и ведомств. Высшим должностным лицам субъектов России, на территории которых выявлены угрозы распространения коронавирусной инфекции, рекомендовано принять участие в деятельности рабочей группы. Группу возглавит мэр Москвы Сергей Собянин, - озвучил Владимир Путин.

Рабочая группа будет отвечать за взаимодействие с регионами.

- Чтобы какие-то уже имеющиеся наработки и так далее распространить на регионы, получить их точку зрения, первичную информацию о ситуации и тому подобное, - пояснил Песков.

Принимать же окончательные решения станет координационный совет при кабмине РФ во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

В правительстве изучают опыт других государств по поддержке экономики в непростых условиях.

- Мы очень внимательно наблюдаем за развитием экономической ситуации в мире. За теми мерами, которые принимают регуляторы различных стран, в том числе и такой крупнейшей экономики мира как США, - констатировал Песков.

Важны и наработки по борьбе с короновирусом:

- Вы знаете, многие применяют самый разнообразный набор мер и задействуют самые разные средства для противодействия. У некоторых стран это удается лучше, у некоторых - хуже. Весь глобальный опыт учитывается, оперативным штабом принимаются энергичные меры.

Одна из вынужденных мер - в самую последнюю очередь, после остальных, закрыли на карантин российско-белорусскую границу. (Подробнее об этом - на стр. 3).

- Каждая страна суверенна принимать те меры, которые считает необходимыми для противодействия распространению коронавируса и для защиты здоровья граждан. Мы рассчитываем на понимание наших партнеров, тем более, нашего ближайшего партнера и союзника - Беларуси, во время пандемии, - сказал представитель Кремля.

Тем временем в самом Кремле все спокойно - Владимир Путин на встречах крепко жмет собеседникам руки. И график менять пока не собирается.

- Неделя запланирована. Исходим из того, что все будет осуществляться по плану, - сказал Дмитрий Песков. Но все же попросил заболевших быть осторожнее: - Если вы просто плохо себя чувствуете, не являетесь здоровым на сто процентов по вашим внутренним ощущениям, пожалуйста, не приходите. Мы работаем пока без ограничений, президент работает как всегда, но просим проявлять в это время особую бдительность.

«Сегодня вечером я получил подтверждение, что результат отрицательный», - написал на своей страничке президент США Дональд Трамп, прошедший накануне тест на вероятное заражение. Журналисты поинтересовались у Дмитрия Пескова, сдавал ли Владимир Путин анализ на коронавирус.

- Я не располагаю такой информацией. Информация о здоровье президента - это не то, что предназначено в деталях для широкой публикации. Президент работает на полную катушку. Все, что нужно для его защиты от сезонных или иных заболеваний, все делается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также