САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

17 часов без перерыва…

Исполнилось пять лет встрече «нормандской четверки» в Минске

Обсуждение оказалось не из легких, зато по его окончании главы государств вздохнули с облегчением. ФОТО: ТАСС

В начале 2015 года на Донбассе шли мощные бои. Важно было остановить горячую фазу конфликта. Лидеры европейских стран, России и Украины искали варианты выхода из ситуации. Предполагалось, что 15 января они проведут переговоры в Астане. Но встреча не состоялась - стороны посчитали нецелесообразным проводить ее без тщательной подготовки. Скоро стало известно, что встречу условились провести в белорусской столице. Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд утвердили эту площадку 8 февраля 2015 года во время совместной телефонной конференции.

- Мы договорились с Александром Григорьевичем Лукашенко о том, чтобы первые сложные переговоры проходили в Минске. Он видел, в каком я был состоянии. И я попросил сделать в Минске базу, где мы будем искать шаги для заключения мира, - вспоминал тогдашний украинский президент.

Перед встречей «нормандской четверки» переговоры с Александром Лукашенко провел и Владимир Путин.

- Можете не беспокоиться за мероприятия в Минске, - отметил тогда президент республики. - Мы организуем все, приезжайте. Все-таки это не чужие нам люди в Донецке, Донбассе, в Украине. Я заверяю вас, ради спокойствия в нашем с вами общем доме будем в Беларуси делать все для того, чтобы выйти из той ситуации, в которую они попали.

Сложнейший переговорный марафон шел семнадцать часов без перерыва. Нужно было разработать план, который устроил бы все стороны конфликта. Президент Беларуси сказал, что готов носить участникам встречи чай, главное - чтобы они пришли к согласию.

- Всем обеспечили - вы видели, как это было организовано. Кормили тем, что в Беларуси, России производится. Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе, - рассказывал Лукашенко.

Минские переговоры навсегда вошли в историю дипломатии. Экс-президент Украины рассказывал, что российский лидер оказался холодным и жестоким переговорщиком. Пожаловался Петр Порошенко и на то, что беседа с Владимиром Путиным показалась ему изнуряющим марафоном.

- Это была одна из самых ужасных ночей в моей жизни, - разоткровенничался он.

Впоследствии Франсуа Олланд напишет, как много раз Порошенко и Путин повышали голос друг на друга.

Президент России не скрывал, что переговоры выдались не из легких:

- Не самая лучшая ночь в моей жизни, но утро, зато утро доброе, потому что, несмотря на все сложности переговорного процесса, нам удалось договориться о главном.

Встреча в Минске стала самым большим шагом на пути к миру в Украине. Утром 12 февраля 2015 года Президент Беларуси сказал:

- Вопросы войны и мира решаются месяцами, а то и годами, а здесь удалось достичь согласия о приостановлении войны в течение всего лишь 17 часов. Молодцы!

Спустя пять лет позиция белорусского президента по украинскому вопросу неизменна. Александр Лукашенко часто повторяет, что Минск всегда готов принять участников «нормандской четверки» снова. Хотя выполнить все пункты документа, подписанного в 2015 году, сторонам не удавалось несколько лет, а режим прекращения огня не раз нарушался, отвод войск все же происходит.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также