САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин: Как люди скажут, так и будет

Президент России встретился с рабочей группой, которая готовит предложения по поправкам в Конституцию страны

Владимиру Путину сообщили, что обновление Основного закона РФ и предстоящее голосование уже входит не только в российскую, но и в конституционную мировую историю. Фото: Евгений Биятов/РИА Новости.

Обсудить изменения собрались представители органов законодательной и исполнительной власти, науки, искусства, общественные деятели.

- Это серьезный вызов, и не только для рабочей группы - для нас всех, поскольку все-таки мы вместе с вами сейчас работаем над Основным законом, - приветствовал участников Владимир Путин. - Что имею в виду? Некоторые вещи в 1993 году невозможно было закрепить в законе, потому что этого просто не было. Ну, скажем, не было такого распространения интернета и еще много чего. Не было такого состояния, в котором сейчас находится страна.

И акцентировал внимание на самом важном:

- Для меня важно, чтобы этот закон о поправках к Конституции вступил в силу только после подведения итогов всероссийского голосования. Чтобы именно граждане России были авторами этих поправок в Основной закон. Как люди скажут, так и будет.

Предложений было много. Первым выступил сенатор Андрей Клишас. Владимир Путин внимательно выслушал, как будет проходить процедура внесения изменений. После чего признался, что вникать в детали непросто:

- Вы знаете, я же по базовому образованию тоже юрист. Но очень сложно юриста слушать. Как у нас в народе говорят: без полбанки не разберешься. Это отдельное испытание.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский встал на защиту культурного наследия:

- Культура - не просто культура, а наша национальная. Это абсолютно узнаваемый во всем мире, не подверженный инфляции символ нации. Это в общем ДНК нации и наше постоянное конкурентное преимущество. Она должна охраняться государством.

Владимир Путин согласился:

- Вы очень точно сказали: культура - это ДНК нации. То, что делает нас многонациональным российским народом, показывает нашу самобытность. Подумаем, как это сделать.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ПРЕЗИДЕНТ:

О дне голосования

- Это должно быть в рабочий день, объявим его выходным. Только чтобы потом его не вытащили из праздников - первомайских или новогодних.

О «ядерном статусе»

- Ядерный статус - это не вечно. Как говорил один специалист в области энергетики, каменный век закончился не потому, что камни кончились, появились новые технологии. Это может быть оружие на новых физических принципах, чем сейчас и занимаются наши ученые.

О семейных ценностях

- Что касается «родителя номер один», «родителя номер два». Я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет «родителя номер один», будут папа и мама.

О ежегодной индексации пенсии

- Мне кажется, просто написать «ежегодно» недостаточно. А если мы решим индексировать два раза в год? Не реже одного раза в год.

О запрете на отчуждение территорий

- Напишем в Конституции: вот это «железобетонно».

ИЗ КРЕМЛЯ

«Диалог продолжится»

Пресс-секретарь главы государства рассказал, как шли переговоры в Сочи.

Журналисты попросили прокомментировать высказывания Президента Беларуси о ситуации с энергоресурсами.

- Будучи в Сочи, два президента достигли определенного понимания, вот из этого мы и будем исходить, - ответил Дмитрий Песков. - Диалог будет продолжаться. Тем более говорили о том, что продолжатся контакты белорусских коллег непосредственно с компаниями-поставщиками нефти. Главы государств решили, что на уровне кабинетов, членов кабинетов, которые курируют вопросы двусторонней интеграции, будут как раз заниматься дальше проработкой темы.

Спросили и о якобы готовившемся объединении.

- Это неоднократно уже говорилось Президентом России Владимиром Путиным. Здесь не вижу смысла повторяться. Они говорили об углублении союзной интеграции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также