САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Некий момент истины наступил

Президент Беларуси заявил о встрече с Владимиром Путиным, которая состоится в России 7 февраля. Поддержал КНР словом и делом в борьбе с опасным вирусом. И встретился с госсекретарем США

После визита Майкла Помпео (на фото) Александр Лукашенко высказался об отношениях с Америкой: «Период холода, когда мы смотрели друг на друга через Амбразуру, закончился». Фото: БЕЛТА

ДОБРЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что скоро состоится встреча с главой РФ. Об этом он рассказал на Добрушской бумажной фабрике «Герой труда»:

- Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто, - некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения (между Беларусью и Россией. - Ред.). Мы были архитекторами этих отношений. Нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя - вот в чем вопрос.

- Действительно, такая встреча с Президентом Беларуси готовится на пятницу, - подтвердил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. - Переговоры пройдут в России. Им предшествовали непрекращавшиеся контакты на рабочем уровне между представителями двух стран.

«ТОЛЬКО СКАЖИ, ЧЕМ ПОМОЧЬ»

Президент Беларуси распорядился направить в Китай гуманитарную помощь. И обратился с посланием к Председателю КНР Си Цзиньпину: «Мы готовы и далее вас поддерживать в преодолении этих временных трудностей. Только скажи, что еще мы могли бы сделать для вас».

Заодно успокоил белорусов:

- Нам стоит тревожиться, но только в одном - мойте руки, меньше обнимайтесь с незнакомыми людьми на улице. Все остальное - за Минздравом. Если мы не пылим, это не значит, что не занимаемся этим вопросом.

В ВЕРХАХ

НЕДОПОНИМАНИЙ.NET

Между Минском и Вашингтоном не только океан и тысячи километров, но и, как говорит Александр Лукашенко, «ряд недопониманий», возникших десятилетия назад. Поэтому визит госсекретаря США Майкла Помпео в Беларусь в рамках евразийского турне белорусский президент приветствовал радушно:

- Я искренне рад нашей встрече. По крайней мере по двум причинам. Во-первых, вы - один из архитекторов современной политики Соединенных Штатов Америки. Так у нас принято считать. Во-вторых, очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и США, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что же здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия... Вы должны знать, что приехали в нормальную страну, где живет нормальный народ. Народ и страна, которые готовы работать на стабильность и мир, по крайней мере в этом регионе.

Наблюдатели обратили внимание на слова Помпео о готовности США к сотрудничеству в части поставок нефти:

- Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас на сто процентов по конкурентным ценам. Все, что нужно, мы готовы обеспечить, вы можете обратиться к нам. В этом смысле есть необходимость преодолеть некоторые преграды, что даст возможность американским предприятиям легче выходить на белорусский рынок.

Также Помпео сказал, что возможна отмена запретов в отношении РБ:

- Мы будем рассматривать, какие санкции можно снять и в результате чего. Пока что мы до этой точки не дошли. Но такие моменты, как сегодня, приближают к этой цели.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также