САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин о Крыме: Сделано много, но еще не все

Президент России раскритиковал чиновников за проблемы в здравоохранении, экологии и экономике региона

После учебных стрельб два истребителя Су-33 пролетели в ста метрах от крейсера. Владимир Путин показал летчикам поднятый вверх большой палец – знак восхищения военным мастерством. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости.

За последнее время Владимир Путин уже дважды побывал на полуострове. В декабре прошлого года открыл пассажирское сообщение по Крымскому мосту. И вот на прошедшей неделе приехал в Ялту, где провел совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Разговор получился жестким - проблем немало, и президент дал понять, что в ближайшее время ждет результатов

- За последние годы, конечно, сделали немало для раскрытия потенциала Крыма и Севастополя, для их интеграции в общее социальное, правовое, хозяйственное и гуманитарное пространство России, - сказал Владимир Путин. - Сделано много, но еще не все. Еще нужно поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда не занимался.

За последние годы полуостров кардинально меняется - строятся дороги, удвоилось промышленное производство, возведен новый аэропорт в Симферополе. Но надо решать и насущные вопросы:

- Самые простые, с которыми люди сталкиваются каждый день: ремонт домов, реконструкция инженерных сетей, благоустройство придомовых территорий и общественных пространств, парков, скверов, набережных. Речь идет не только о курортных туристических зонах, но обо всех населенных пунктах.

Особого внимания требует система здравоохранения. Там, по словам президента, дела плачевны:

- Не хватает специалистов, здания и оборудование больниц, поликлиник изношены. Вот мы говорим о таких же проблемах в масштабах страны. Здесь хуже, чем в целом по России. Не все вопросы решены и с лицензированием медицинской деятельности. В итоге сложился перекос в сторону платной медицины. Нужно устранить этот дисбаланс.

В прошлом году в Крыму побывало почти 7,5 миллиона туристов, рост примерно на десять процентов. Но жители и туристы жалуются на завышенные цены товаров первой необходимости - продукты, топливо, стройматериалы. Владимир Путин пообещал, что проблема решится с запуском железнодорожных грузоперевозок:

- Открытие такого сообщения должно позитивно сказаться на снабжении крымского рынка, его насыщении качественными и доступными товарами. С 1 июля в регулярном режиме будут осуществляться железнодорожные перевозки товаров. Нужно, чтобы уровень потребительских цен соответствовал уровню доходов жителей Севастополя и Крыма.

Власти полуострова до 1 марта должны представить комплекс мер, как будут исправлять ситуацию.

МОРСКОЙ БОЙ

НЕБО ПРОНЗИЛИ «КИНЖАЛОМ»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РФ наблюдал за совместными учениями Северного и Черноморского флотов.

Испытывали «Калибры» и «Москиты». В учениях двух флотов, Северного и Черноморского, участвовала авиация. МиГ-31К выпустили гиперзвуковые «Кинжалы» - ракеты, которые летят в десять раз быстрее звука и маневрируют во время полета.

Президент следил за учениями с ракетного крейсера «Маршал Устинов». В маневрах участвовали 50 кораблей, включая ракетные крейсеры, 40 самолетов и вертолетов.

Позже глава государства в Севастополе подвел итоги учений на совещании с руководящим составом Минобороны и командованием ВМФ:

- Военно-морской флот всегда был и остается важнейшей, если не ключевой составляющей обеспечения национальной обороны и безопасности. И в XXI веке мы должны сохранить и укрепить статус нашей страны как одной из ведущих морских держав. Как известно, в ближайшее время доля современных образцов вооружения и техники в ВМФ должна составить 70 процентов. Причем, повторю, этого показателя нам нужно будет не только достичь, его нужно будет удерживать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Богдан: В спланированной Западом операции реванша главной целью является молодёжь
  2. Николай Бурляев: «Россия и Беларусь вместе борются против мирового сатанизма»
  3. Вадим Гигин: Попытки фальсифицировать события Великой Отечественной войны начались, когда ещё не замолчали пушки
  4. Теймураз Татдаев: Южная Осетия гордится Героями Советского Союза, несмотря на свою малочисленность
  5. В Смоленске прошло заседание Межпарламентской комиссии России и Беларуси
  6. Владимир Путин встретился с Валентиной Матвеенко
  7. Союзное государство выделит до конца года 2 миллиарда рублей на культурные мероприятия
  8. Делегация Беларуси во главе с Игорем Сергеенко посетит форум Союзного государства в Волгограде
  9. Вячеслав Володин: Жители Украины поддержат решение президента России о перемирии на День Победы вне зависимости от мнения Зеленского
  10. Владимир Путин провел рабочую встречу с Вячеславом Володиным
  11. Сергей Глазьев: Украина сможет присоединиться к Союзному государству России и Беларуси
  12. В Раде выступили с предложением к России и Беларуси
  13. Вячеслав Володин: Необходимо вернуть контроль за платным образованием в России
  14. Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании России
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Волгоград

Парламентское Собрание

«Родина-Мать» снова зовет

Где, как не на священной сталинградской земле нужно говорить о том, что нельзя дать сегодняшним европейским потомкам нацистов фальсифицировать историю

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также