САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Воробьев

Дмитрий Медведев: Союзное государство – большая ценность

В Москве в телецентре «Останкино» завершилась большая пресс-конференция премьер-министра России. Он подвел итоги работы правительства за год. Более подробно - в материале «СВ»

Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

ПРО ИНТЕГРАЦИЮ

Уровень интеграции между Россией и Беларусью очень высокий, считает российский премьер.

- У нас с США товарооборот составляет 25 миллиардов долларов, до санкций – 27. С Беларусью – 35 миллиардов долларов и нам нужно этим дорожить. Есть сложные вопросы с энергоносителями, ценами, но развязки здесь найти можно, - считает Дмитрий Медведев.

Премьер вспомнил, как в 1999 году ему принесли посмотреть Договор о создании Союзного государства и назвал его крепким документом. Вместе с тем, отметил Дмитрий Медведев, за 20 лет «все изменилось, мы изменились». Но несмотря ни на что, уровень интеграции между Россией и Беларусью очень высокий.

- Любая интеграция - это частичное уменьшение суверенитета страны и этого не надо бояться, - заявил он, приведя в пример Евразийский экономический союз.


ПРО ЭКОНОМИКУ

Говоря об экономике и социальной сфере, премьер-министр охарактеризовал уходящий год как стабильный. Так, инфляция по итогам 2019-го не превысит 3,8% и станет самой низкой за всю историю страны.

- Вот сейчас у нас бюджет профицитный. Мы исходим из того, что он будет где-то в районе 1,8% от ВВП. Это тоже очень приличный запас прочности, который позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, - отметил Медведев.

Наряду с этим безработица по итогам года не превысит 4,7%, а работа по поддержке наиболее уязвимых категорий населения, в частности многодетных семей, будет продолжена.

С 2020 года вступят изменения по пособиям на первого и второго ребенка, которые выплачиваются в рамках национального проекта «Демография». В программе смогут участвовать семьи со средним доходом до двух прожиточных минимумов (сейчас этот показатель составляет 1,5 прожиточных минимума). Таким образом, доля тех, кто привлечен в проект, вырастет с с 50 до 70%.


ПРО МЕДИЦИНУ

Коснулся премьер-министр и вопросов здравоохранения. В частности, по его словам, модернизация первичного медицинского звена потребует 550 миллиардов рублей. Деньги планируют выделять в течение пяти лет. Есть положительная динамика в вопросе предоставления высокотехнологичной помощи. Если в 2006 году ее получали 100 тысяч россиян, то сегодня - около одного миллиона человек.

Правительству также предстоит решить вопрос с обеспечением граждан лекарствами. 

- Мы действительно в последние годы старались не жалеть денег на бесплатные лекарства. Только в этом году на то, чтобы закупать эти лекарства, у нас в бюджете предусмотрено 150 миллиардов рублей. В следующем году – на 25 миллиардов больше. Деньги есть, - подчеркнул Дмитрий Медведев.


О ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ

На встрече с премьер-министром задали и вопрос по поводу законопроекта о профилактике домашнего насилия, который был внесен в Госдуму в октябре. Дмитрий Медведев заявил, что пока не сформировал окончательного мнения по этом документу. Но не исключил, что в Кодексе административных правонарушений может появиться соответствующая статья.


ПРО ТРУД

Говоря о занятости населения, премьер-министр выразил поделился своим мнением по поводу влияния технологий. Он считает, что роботизация производственных процессов создает проблему на рынке труда. Уже сегодня во всем мире работают около 2,5 миллионов интеллектуальных систем. Дмитрий Медведев выразил надежду, что ситуации, когда роботы станут не объектом регулирования, а субъектом права, не произойдет.


Пресс-конференция продлилась около двух часов. В ней приняли участие представители 20 телеканалов страны, входящих в бесплатный мультиплекс.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также