САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин о технологическом прорыве: Гонка будет самой жесткой и бескомпромиссной

Президент России поставил задачу вывести страну в лидеры по созданию искусственного интеллекта

Владимир Путин в Большом театре подарил Пахмутовой букет цветов и объявил, что вручит народной артистке в Кремле орден Андрея Первозванного. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Форум, посвященный машинному обучению и нейронным сетям, собрал в Москве больше пяти тысяч участников. Говорили, что будущее, о котором грезили фантасты, уже совсем близко. Президент конкретизировал - нужно осознать, что грядет новая эпоха:

- Как и великие географические открытия, как выход в космос, это еще и шаг в неизведанное. Особенно это касается развития так называемого сильного искусственного интеллекта, который может стать фундаментом и прорывом для всей цивилизации.

Над разработкой и применением разных систем трудятся тысячи специалистов по всей стране. Глава государства назвал искусственный интеллект ресурсом колоссальной силы:

- Тот, кто будет владеть им, вырвется далеко вперед и приобретет огромные конкурентные преимущества. Технологии позволяют избавиться от косности и неповоротливости бюрократической машины, кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур.


Владимир Путин предложил заранее подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с ИИ:

- Технологическая гонка, которая уже развернулась в мире, будет самой жесткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации. А некоторые даже утверждают, что человечество создает свое последнее изобретение. Не знаю, так ли это. Последнего, наверное, вообще никогда не бывает, но есть основания думать и таким образом.

Александре Пахмутовой - 90

Глава государства приехал на праздничный вечер самого известного композитора страны.

На концерте Путин рассказал, почему песни Пахмутовой так любимы в народе.

- Такое впечатление, что вы, Александра Николаевна, своими талантливыми, теплыми руками прямо в душу к человеку забираетесь, заглядываете туда и берете оттуда самое главное. Что самое главное? Любовь. Любовь к Отечеству, к Родине, любовь к близкому человеку, к семье, к детям, любовь к профессии, к делу, которому человек служит. Ваша музыка завораживает своим безупречным рисунком, своей глубиной и теплотой.

НА ЗДОРОВЬЕ

Министры - в группе риска

Владимир Путин считает, что всем необходимо делать прививки. А уж чиновникам - быть в первых рядах.

Руководитель Минздрава доложила, как проходит в стране вакцинация от гриппа. Перечислила профессии, к которым особенно часто цепляется зараза: медики, работники образования и ЖКХ.

- А члены правительства входят в группу риска? - неожиданно спросил президент.

- Как вы определите, Владимир Владимирович.

Путин определил быстро:

- Поскольку мы работаем с людьми, причем достаточно интенсивно, я думаю, что члены правительства - тоже группа риска. Председатель правительства делал прививку? - посмотрел на Медведева. - Не делал... А руководитель администрации? А кто из членов правительства сделал прививку?

На призыв министры стали поднимать руки. «Раз, два, три человека», - посчитал Путин. И уточнил: «Четыре. Я тоже сделал прививку». И сравнил возможное заболевание с членовредительством:

- Гриппом заболел - самострел. А как? Можно предотвратить - не предотвратил. Я вас прошу подумать об этом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также