САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин о технологическом прорыве: Гонка будет самой жесткой и бескомпромиссной

Президент России поставил задачу вывести страну в лидеры по созданию искусственного интеллекта

Владимир Путин в Большом театре подарил Пахмутовой букет цветов и объявил, что вручит народной артистке в Кремле орден Андрея Первозванного. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Форум, посвященный машинному обучению и нейронным сетям, собрал в Москве больше пяти тысяч участников. Говорили, что будущее, о котором грезили фантасты, уже совсем близко. Президент конкретизировал - нужно осознать, что грядет новая эпоха:

- Как и великие географические открытия, как выход в космос, это еще и шаг в неизведанное. Особенно это касается развития так называемого сильного искусственного интеллекта, который может стать фундаментом и прорывом для всей цивилизации.

Над разработкой и применением разных систем трудятся тысячи специалистов по всей стране. Глава государства назвал искусственный интеллект ресурсом колоссальной силы:

- Тот, кто будет владеть им, вырвется далеко вперед и приобретет огромные конкурентные преимущества. Технологии позволяют избавиться от косности и неповоротливости бюрократической машины, кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур.


Владимир Путин предложил заранее подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с ИИ:

- Технологическая гонка, которая уже развернулась в мире, будет самой жесткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации. А некоторые даже утверждают, что человечество создает свое последнее изобретение. Не знаю, так ли это. Последнего, наверное, вообще никогда не бывает, но есть основания думать и таким образом.

Александре Пахмутовой - 90

Глава государства приехал на праздничный вечер самого известного композитора страны.

На концерте Путин рассказал, почему песни Пахмутовой так любимы в народе.

- Такое впечатление, что вы, Александра Николаевна, своими талантливыми, теплыми руками прямо в душу к человеку забираетесь, заглядываете туда и берете оттуда самое главное. Что самое главное? Любовь. Любовь к Отечеству, к Родине, любовь к близкому человеку, к семье, к детям, любовь к профессии, к делу, которому человек служит. Ваша музыка завораживает своим безупречным рисунком, своей глубиной и теплотой.

НА ЗДОРОВЬЕ

Министры - в группе риска

Владимир Путин считает, что всем необходимо делать прививки. А уж чиновникам - быть в первых рядах.

Руководитель Минздрава доложила, как проходит в стране вакцинация от гриппа. Перечислила профессии, к которым особенно часто цепляется зараза: медики, работники образования и ЖКХ.

- А члены правительства входят в группу риска? - неожиданно спросил президент.

- Как вы определите, Владимир Владимирович.

Путин определил быстро:

- Поскольку мы работаем с людьми, причем достаточно интенсивно, я думаю, что члены правительства - тоже группа риска. Председатель правительства делал прививку? - посмотрел на Медведева. - Не делал... А руководитель администрации? А кто из членов правительства сделал прививку?

На призыв министры стали поднимать руки. «Раз, два, три человека», - посчитал Путин. И уточнил: «Четыре. Я тоже сделал прививку». И сравнил возможное заболевание с членовредительством:

- Гриппом заболел - самострел. А как? Можно предотвратить - не предотвратил. Я вас прошу подумать об этом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также