САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин о технологическом прорыве: Гонка будет самой жесткой и бескомпромиссной

Президент России поставил задачу вывести страну в лидеры по созданию искусственного интеллекта

Владимир Путин в Большом театре подарил Пахмутовой букет цветов и объявил, что вручит народной артистке в Кремле орден Андрея Первозванного. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Форум, посвященный машинному обучению и нейронным сетям, собрал в Москве больше пяти тысяч участников. Говорили, что будущее, о котором грезили фантасты, уже совсем близко. Президент конкретизировал - нужно осознать, что грядет новая эпоха:

- Как и великие географические открытия, как выход в космос, это еще и шаг в неизведанное. Особенно это касается развития так называемого сильного искусственного интеллекта, который может стать фундаментом и прорывом для всей цивилизации.

Над разработкой и применением разных систем трудятся тысячи специалистов по всей стране. Глава государства назвал искусственный интеллект ресурсом колоссальной силы:

- Тот, кто будет владеть им, вырвется далеко вперед и приобретет огромные конкурентные преимущества. Технологии позволяют избавиться от косности и неповоротливости бюрократической машины, кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур.


Владимир Путин предложил заранее подумать над формированием свода этических правил взаимодействия человека с ИИ:

- Технологическая гонка, которая уже развернулась в мире, будет самой жесткой и бескомпромиссной в истории нашей цивилизации. А некоторые даже утверждают, что человечество создает свое последнее изобретение. Не знаю, так ли это. Последнего, наверное, вообще никогда не бывает, но есть основания думать и таким образом.

Александре Пахмутовой - 90

Глава государства приехал на праздничный вечер самого известного композитора страны.

На концерте Путин рассказал, почему песни Пахмутовой так любимы в народе.

- Такое впечатление, что вы, Александра Николаевна, своими талантливыми, теплыми руками прямо в душу к человеку забираетесь, заглядываете туда и берете оттуда самое главное. Что самое главное? Любовь. Любовь к Отечеству, к Родине, любовь к близкому человеку, к семье, к детям, любовь к профессии, к делу, которому человек служит. Ваша музыка завораживает своим безупречным рисунком, своей глубиной и теплотой.

НА ЗДОРОВЬЕ

Министры - в группе риска

Владимир Путин считает, что всем необходимо делать прививки. А уж чиновникам - быть в первых рядах.

Руководитель Минздрава доложила, как проходит в стране вакцинация от гриппа. Перечислила профессии, к которым особенно часто цепляется зараза: медики, работники образования и ЖКХ.

- А члены правительства входят в группу риска? - неожиданно спросил президент.

- Как вы определите, Владимир Владимирович.

Путин определил быстро:

- Поскольку мы работаем с людьми, причем достаточно интенсивно, я думаю, что члены правительства - тоже группа риска. Председатель правительства делал прививку? - посмотрел на Медведева. - Не делал... А руководитель администрации? А кто из членов правительства сделал прививку?

На призыв министры стали поднимать руки. «Раз, два, три человека», - посчитал Путин. И уточнил: «Четыре. Я тоже сделал прививку». И сравнил возможное заболевание с членовредительством:

- Гриппом заболел - самострел. А как? Можно предотвратить - не предотвратил. Я вас прошу подумать об этом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также