САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин о переговорах по Сирии: Решения важные, если не судьбоносные

Президенты России и Турции остановили войну на Востоке

Помимо стратегических вопросов лидеры России и Турции обсудили использование российской платежной системы "Мир" в Турции. ФОТО: Алексей ДРУЖИНИН/РИА Новости

Реджеп Тайип Эрдоган встретился с российским коллегой Владимиром Путиным. Повод - напряженная ситуация на северо-востоке Сирии. Турецкие войска взяли пятидневную паузу, чтобы дать курдским формированиям отступить. Срок истекал, но мир не наступал. Эрдоган пообещал продолжить военную операцию, если требования не удовлетворят. Обращения адресовал в первую очередь США, но внятного ответа не получил. В последний день перемирия прилетел в Сочи.

Во время переговоров турецкий президент положил перед собой военную карту с пометками, которую стали снимать журналисты.

- Это надо закрыть, - сказал Путин.

- Пусть видят, сколько мы работаем, - ответил Эрдоган.

Переговоры шли больше шести часов. Задача стояла непростая: не допустить боевых действий и учесть интересы разных сторон конфликта.

Вечером 22 октября президенты объявили, что договорились о завершении военной операции Анкары «Источник мира» и о совместном патрулировании в регионе.

Будущее северо-востока Сирии теперь регулирует российско-турецкий меморандум. Его главы МИДов зачитали на двух языках. Зафиксировано сохранение территориальной целостности Сирии, борьба с терроризмом и сепаратизмом. В конфликтном регионе больше не осталось крупных игроков, которые способны начать масштабные военные действия против правительства Асада.

- Решения являются очень важными, если не судьбоносными. И позволят разрешить достаточно острую ситуацию, - сказал Владимир Путин. - Достичь прочной и долгосрочной стабилизации в Сирии в целом можно только при условии соблюдения суверенитета и целостности этой страны. Защищать мир и спокойствие на границе туркам и сирийцам предстоит вместе.

Итоги переговоров удивили весь мир - Россия не просто влияет на геополитические процессы, но и занимает лидирующие позиции в регионе. В Сочи два президента не просто остановили новый виток конфликта, а фактически прекратили войну.

ДОЛГОИГРАЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ

Владимир Путин председательствовал на первом саммите «Россия - Африка».

Форум уже назвали грандиозным внешнеполитическим мероприятием. Съехались лидеры из 43 африканских стран, еще 11 представили министры и послы.

Владимиру Путину помогал вести заседание Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Российский лидер поблагодарил его за поддержку.

- Мне придется своей зарплатой поделиться, - в шутку сказал он.

Подводя итоги, Владимир Путин отметил, что мероприятие открыло новую страницу в отношениях России со странами Черного континента:

- Наши специалисты помогали африканским государствам в преодолении бедности, в развитии экономики. Участвовали в сооружении объектов промышленности, сельского хозяйства, соцсферы. Так же облегчаем долговое бремя стран Африки и уже списали свыше двадцати миллиардов долларов.

Речь о практически невозвратных займах, доставшихся России от СССР. Списание проходит не просто так, а в обмен на преференции: разрешения для работы российских компаний, разработку месторождений или приоритетный доступ к стратегическим областям экономики. Решено проводить такие форумы регулярно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: пока европейские государства будут прощать киевской хунте атаки по их территориям, будут гибнуть люди
  2. Вячеслав Володин: Зеленский — нелегитимный президент, которому остается только писать письма
  3. Россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису
  4. Вячеслав Володин: Русский язык — наше достояние. Общая задача — сделать всё для его защиты
  5. 141 БПЛА были сбиты над Ленинградской областью
  6. Вячеслав Володин - о пленарном заседании ПМЭФ: Это был открытый и содержательный разговор
  7. Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече
  8. Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур
  9. В Гродно обсудили ключевые культурные проекты Союзного государства
  10. Американская журналистка Оуэнс назвала Россию безопасной и опровергла западные мифы
  11. Вячеслав Володин встретился со спецпредставителем сопрезидентов Никарагуа по вопросам развития отношений с РФ
  12. Речь Путина на ПМЭФ-2026 продлилась 45 минут и стала одной из самых длинных в истории форума
  13. Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы
  14. Владимир Путин: Уровень безработицы в России — один из самых низких в мире
  15. Владимир Путин назвал ИИ, автономные системы и платформенные решения ключевыми технологиями, меняющими жизнь граждан

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также