САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Владимир Путин: Силы и мужество любому главе государства придают люди

На праздновании Дня единства народов Дагестана Президент России выполнил свое обещание двадцатилетней давности

Владимир Путин сделал то, о чем говорил еще в 1999 году – поднял стопку за победу над террористами. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

На прошлой неделе вспоминали трагические события 1999 года: в Дагестан со стороны Чечни вторглись банды террористов под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба. Буквально накануне тех событий Владимира Путина назначили исполняющим обязанности премьер-министра - он посчитал своим долгом отправиться в горячую точку.

Спустя два десятка лет глава государства снова приехал в Ботлих, чтобы отпраздновать годовщину разгрома бандитов и День единства народов республики. Возложил цветы к открытому накануне Мемориалу уроженцам Ботлихского района, погибшим во время Великой Отечественной, в Афганистане и во время боевых действий в Дагестане в августе-сентябре 1999 года.

- Вы встали на пути банд международных террористов. И вместе с Вооруженными силами России отстояли не только свою малую родину, не только свой Дагестан, свое село. Но и показали пример всей стране. Показали пример того, что значит сплочение людей перед общей опасностью, - обратился к собравшимся Владимир Путин. - На Кавказе всегда особо ценилось мужество, воля, любовь к своему Отечеству. При таких людях, при таких замечательных, красивых и добрых женщинах, при таких мужественных, строгих мужчинах в России не может быть какой-то слюнтяй во главе государства. Это само собой разумеется, по-другому невозможно. А силы и мужество любому главе государства придают люди.

Выполнил глава государства и обещание, данное двадцать лет назад. Как рассказал экс-руководитель пресс-центра по отражению атаки боевиков Абдулманап Мусаев, в 1999 году после совещания с командованием во время обеда Владимир Путин отказался от предложенной рюмки. Отставил ее в сторону: «Пить будем, когда победим». И вот в этот раз он со спокойной душой махнул стопку водки.

Перед отъездом Владимир Путин встретился с бойцом MMA Хабибом Нурмагомедовым и его отцом. Спортсмен - гордость не только республики, но и всей страны. Двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Старого Света по рукопашному армейскому бою и панкратиону. Самой громкой стала его победа над Конором Макгрегором. Ирландец во время боя, а затем и его команда оскорбляли Хабиба, говоря гадости в адрес его семьи, веры и нации. Дагестанец на выпады ответил... Дома его встречали как героя.

Не так давно Хабиб одолел несгибаемого американца Дастина Порье.

- Достойная победа и противник достойный, - поздравил президент его отца Абдулманапа Нурмагомедова.

И похвалил тактику самбиста, которая подойдет на все случаи жизни:

- Надо использовать свои конкурентные преимущества, а не позволять противнику сделать то же самое.

ПУТЬ НА ВОСТОК

Коридор мира для беженцев

Владимир Путин отправился в Турцию.

В Анкаре президент пригласил Тайипа Реджепа Эрдогана на форум «Российская энергетическая неделя», где обсудят «Турецкий поток»:

- Просили бы наших турецких друзей обратить внимание на ограничительные меры на продукцию российской металлургической и химической промышленности. И как можно быстрее отреагировать на проект межправсоглашения о расчетах в национальных валютах.

После этого состоялась трехсторонняя встреча по вопросам сирийского урегулирования с президентами Турции и Ирана. Владимир Путин рассказал, что с прошлого июля в Сирию возвратились свыше 390 тысяч беженцев и около 1,3 миллиона перемещенных лиц. Эрдоган предложил продлить «коридор мира» до Ракки или Дейр-эз-Зора, чтобы домой могли вернуться еще около трех миллионов беженцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  2. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  3. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  4. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  5. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  6. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  7. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  8. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  9. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  10. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  11. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  12. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  13. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня
  14. Силы ПВО за ночь сбили 43 украинских беспилотника над территориями России
  15. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также