САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Вопреки прогнозам клуба «знатоков»

Президент Беларуси определил, когда в стране пройдут выборы. Потребовал ускорить согласование программы интеграции с Россией и убрать визовые барьеры

Этот «железный человек» пополнит коллекцию презентов в Музее истории белорусской государственности. Фото: youtube.com/БелТА

НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ

В Беларуси обозначились контуры парламентской и президентской избирательных кампаний. Глава государства высказался по поводу их очередности:

- Мы четко определились, что в текущем году проводим парламентские выборы, а в следующем - президентские. Несмотря на прогнозы некоторых «знатоков» о том, что Лукашенко в нынешнем году (поскольку тихо и спокойно) быстренько проведет президентские выборы, чтобы опять схватить кресло и сесть в него надолго. Это полное заблуждение. Как я и обещал, все будет по закону и в рамках Конституции.

Предполагаемая дата президентских выборов - 30 августа 2020 года. Указ о парламентской кампании уже подписан: голосование за членов Совета Республики пройдет 7 ноября, депутатов Палаты представителей - 17 ноября.


- Я не думаю, что нам надо перед кем-то прогибаться и кого-то тащить в страну. Но надо четко дать сигнал: кто хочет - приезжайте, - сказал Александр Лукашенко о наблюдателях. - Я не хочу, чтобы так называемая оппозиция искала какую-то подоплеку в моих словах по поводу открытости, честности проведения выборов. Нам сегодня нет необходимости уж слишком подпрыгивать и себя показывать. Кто нас не знает? Знают и меня, и власть, и парламент. Поэтому надо ровно и аккуратно подойти к выборам, провести их достойно.

УСТРАНЯЕМ ШЕРОХОВАТОСТИ

На совещании по экономическим вопросам президент рассказал о недавних переговорах с Владимиром Путиным в Петербурге и распорядился поторопиться с согласованием программы интеграции и устранением шероховатостей в союзном строительстве.

По словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, осталось доработать всего несколько пунктов программы. После утверждения плана начнется разработка дорожных карт по секторам. Их презентация запланирована на ноябрь.

Также Александр Лукашенко поручил активизироваться и решить затянувшиеся визовые вопросы с ЕС и Россией. В ближайшее время МИД внесет свои предложения.

НЕОБЫЧНЫЙ ПОДАРОК

Хоккеист 01

В РБ впервые прилетел Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Встреча глав государств началась в резиденции на Минском море. Президенты общались «без галстуков» в резной деревянной беседке. Эта беседка непростая - подарок Шавката Мирзиёева Александру Лукашенко во время его официального визита в Узбекистан в прошлом году.

Мирзиёев удивил и в этот раз - вручил белорусскому лидеру фигуру хоккеиста, отлитого из металла, - двойника белорусского президента. На спине у спортсмена значится фирменный президентский номер «01» и надпись A. LUKASHENKO. Оказалось, что есть и небольшой секрет - потайная дверка в основании. Открываешь тайничок, а там флаг Беларуси с гербом и фотография младшего сына Николая в хоккейной форме с кубком в руках.

- Ну молодцы, здорово сделали! - от души поблагодарил президент.

В ответ Александр Лукашенко подарил узбекскому коллеге панно «Беларусь» и традиционную вышиванку. А Николай вручил статуэтку зубра.

На следующий день во Дворце Независимости состоялись переговоры глав государств. В фокусе внимания - сотрудничество в сельском хозяйстве, фармацевтике, транспортной сфере и ИT-секторе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также