САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Вопреки прогнозам клуба «знатоков»

Президент Беларуси определил, когда в стране пройдут выборы. Потребовал ускорить согласование программы интеграции с Россией и убрать визовые барьеры

Этот «железный человек» пополнит коллекцию презентов в Музее истории белорусской государственности. Фото: youtube.com/БелТА

НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ

В Беларуси обозначились контуры парламентской и президентской избирательных кампаний. Глава государства высказался по поводу их очередности:

- Мы четко определились, что в текущем году проводим парламентские выборы, а в следующем - президентские. Несмотря на прогнозы некоторых «знатоков» о том, что Лукашенко в нынешнем году (поскольку тихо и спокойно) быстренько проведет президентские выборы, чтобы опять схватить кресло и сесть в него надолго. Это полное заблуждение. Как я и обещал, все будет по закону и в рамках Конституции.

Предполагаемая дата президентских выборов - 30 августа 2020 года. Указ о парламентской кампании уже подписан: голосование за членов Совета Республики пройдет 7 ноября, депутатов Палаты представителей - 17 ноября.


- Я не думаю, что нам надо перед кем-то прогибаться и кого-то тащить в страну. Но надо четко дать сигнал: кто хочет - приезжайте, - сказал Александр Лукашенко о наблюдателях. - Я не хочу, чтобы так называемая оппозиция искала какую-то подоплеку в моих словах по поводу открытости, честности проведения выборов. Нам сегодня нет необходимости уж слишком подпрыгивать и себя показывать. Кто нас не знает? Знают и меня, и власть, и парламент. Поэтому надо ровно и аккуратно подойти к выборам, провести их достойно.

УСТРАНЯЕМ ШЕРОХОВАТОСТИ

На совещании по экономическим вопросам президент рассказал о недавних переговорах с Владимиром Путиным в Петербурге и распорядился поторопиться с согласованием программы интеграции и устранением шероховатостей в союзном строительстве.

По словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, осталось доработать всего несколько пунктов программы. После утверждения плана начнется разработка дорожных карт по секторам. Их презентация запланирована на ноябрь.

Также Александр Лукашенко поручил активизироваться и решить затянувшиеся визовые вопросы с ЕС и Россией. В ближайшее время МИД внесет свои предложения.

НЕОБЫЧНЫЙ ПОДАРОК

Хоккеист 01

В РБ впервые прилетел Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Встреча глав государств началась в резиденции на Минском море. Президенты общались «без галстуков» в резной деревянной беседке. Эта беседка непростая - подарок Шавката Мирзиёева Александру Лукашенко во время его официального визита в Узбекистан в прошлом году.

Мирзиёев удивил и в этот раз - вручил белорусскому лидеру фигуру хоккеиста, отлитого из металла, - двойника белорусского президента. На спине у спортсмена значится фирменный президентский номер «01» и надпись A. LUKASHENKO. Оказалось, что есть и небольшой секрет - потайная дверка в основании. Открываешь тайничок, а там флаг Беларуси с гербом и фотография младшего сына Николая в хоккейной форме с кубком в руках.

- Ну молодцы, здорово сделали! - от души поблагодарил президент.

В ответ Александр Лукашенко подарил узбекскому коллеге панно «Беларусь» и традиционную вышиванку. А Николай вручил статуэтку зубра.

На следующий день во Дворце Независимости состоялись переговоры глав государств. В фокусе внимания - сотрудничество в сельском хозяйстве, фармацевтике, транспортной сфере и ИT-секторе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также