САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Вопреки прогнозам клуба «знатоков»

Президент Беларуси определил, когда в стране пройдут выборы. Потребовал ускорить согласование программы интеграции с Россией и убрать визовые барьеры

Этот «железный человек» пополнит коллекцию презентов в Музее истории белорусской государственности. Фото: youtube.com/БелТА

НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ

В Беларуси обозначились контуры парламентской и президентской избирательных кампаний. Глава государства высказался по поводу их очередности:

- Мы четко определились, что в текущем году проводим парламентские выборы, а в следующем - президентские. Несмотря на прогнозы некоторых «знатоков» о том, что Лукашенко в нынешнем году (поскольку тихо и спокойно) быстренько проведет президентские выборы, чтобы опять схватить кресло и сесть в него надолго. Это полное заблуждение. Как я и обещал, все будет по закону и в рамках Конституции.

Предполагаемая дата президентских выборов - 30 августа 2020 года. Указ о парламентской кампании уже подписан: голосование за членов Совета Республики пройдет 7 ноября, депутатов Палаты представителей - 17 ноября.


- Я не думаю, что нам надо перед кем-то прогибаться и кого-то тащить в страну. Но надо четко дать сигнал: кто хочет - приезжайте, - сказал Александр Лукашенко о наблюдателях. - Я не хочу, чтобы так называемая оппозиция искала какую-то подоплеку в моих словах по поводу открытости, честности проведения выборов. Нам сегодня нет необходимости уж слишком подпрыгивать и себя показывать. Кто нас не знает? Знают и меня, и власть, и парламент. Поэтому надо ровно и аккуратно подойти к выборам, провести их достойно.

УСТРАНЯЕМ ШЕРОХОВАТОСТИ

На совещании по экономическим вопросам президент рассказал о недавних переговорах с Владимиром Путиным в Петербурге и распорядился поторопиться с согласованием программы интеграции и устранением шероховатостей в союзном строительстве.

По словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, осталось доработать всего несколько пунктов программы. После утверждения плана начнется разработка дорожных карт по секторам. Их презентация запланирована на ноябрь.

Также Александр Лукашенко поручил активизироваться и решить затянувшиеся визовые вопросы с ЕС и Россией. В ближайшее время МИД внесет свои предложения.

НЕОБЫЧНЫЙ ПОДАРОК

Хоккеист 01

В РБ впервые прилетел Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Встреча глав государств началась в резиденции на Минском море. Президенты общались «без галстуков» в резной деревянной беседке. Эта беседка непростая - подарок Шавката Мирзиёева Александру Лукашенко во время его официального визита в Узбекистан в прошлом году.

Мирзиёев удивил и в этот раз - вручил белорусскому лидеру фигуру хоккеиста, отлитого из металла, - двойника белорусского президента. На спине у спортсмена значится фирменный президентский номер «01» и надпись A. LUKASHENKO. Оказалось, что есть и небольшой секрет - потайная дверка в основании. Открываешь тайничок, а там флаг Беларуси с гербом и фотография младшего сына Николая в хоккейной форме с кубком в руках.

- Ну молодцы, здорово сделали! - от души поблагодарил президент.

В ответ Александр Лукашенко подарил узбекскому коллеге панно «Беларусь» и традиционную вышиванку. А Николай вручил статуэтку зубра.

На следующий день во Дворце Независимости состоялись переговоры глав государств. В фокусе внимания - сотрудничество в сельском хозяйстве, фармацевтике, транспортной сфере и ИT-секторе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также