САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин: Гордитесь Родиной!

Президент России поздравил одиннадцатиклассников с окончанием школы

Владимир Путин возложил цветы на аллее Городов-героев у монумента «Брестская крепость» - цитадели, принявшей первый удар фашистов. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Тысячи юношей и девушек перешагнули пороги школ, готовясь стать студентами вузов, колледжей или же начать свою карьеру.

- Школа была для вас вторым родным домом, и думаю, что вы понимаете, что заслуга в этом прежде всего педагогов, ваших наставников, требовательных, строгих и доброжелательных. Они искренне заботились о вас, помогали каждому найти и почувствовать свой талант, - сказал президент в своем видеообращении к ребятам. - Очень важно, чтобы дело, которому вы будете служить, было по призванию и по душе. Только тогда полностью реализуются ваши лучшие качества, дарования и способности, вы сможете принимать серьезные решения, вносить свой вклад в развитие России. Гордитесь нашей великой Родиной, и она обязательно будет гордиться вами, вашими достижениями, смелыми открытиями, той молодой энергией, которая, убежден, позволит вашему поколению вывести Россию на новые победные рубежи.


БЫЛ СЛУЧАЙ

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЗАПИСКИ

На «Прямой линии» у главы РФ спросили, бывает ли ему стыдно. В ответ он вспомнил один эпизод.

Дело было в 2000-х годах во время рабочей поездки по стране. В одном из регионов Путин уже ночью шел к своей машине, когда рядом появилась пожилая женщина. Она бросилась на колени прямо в слякоть и протянула клочок бумаги. Президент попросил ее подняться и пообещал, что обязательно посмотрит записку.

- Отдал бумажку помощникам, но они ее потеряли. Никогда этого не забуду, - сказал президент. - Прочитав уже десятки таких записок, понимаю, что наверняка там было что-то о помощи сыну, который сидит в тюрьме, или еще что-то в этом роде. Но дело не в этом, а дело в том, что ее потеряли.

Спустя пару дней история получила продолжение. Оказалось, что эпизод был

в Сыктывкаре в 2010 году. Путин тогда был главой правительства. Елена Щербина (сейчас она член Общественной палаты Республики Коми) в тот день ждала премьера на площади, где и познакомилась с женщиной по имени Валентина. Она хотела попросить Путина помочь ее сыну, которого якобы незаконно осудили. Елена надеялась спросить о выдаче участков земли многодетной семье. Женщины написали две одинаковые записки со своими просьбами. Но подойти к президенту получилось у Валентины.

ПАМЯТЬ

ТЕМ, КТО ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОЯЛ

22 июня - особая для России дата. День начала Великой Отечественной войны. Владимир Путин отдал дань памяти погибшим воинам, возложив венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве.

Этот день в 1996 году на государственном уровне президентским указом был назван Днем памяти и скорби. Как говорится в документе, дата «напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».

Солдаты роты Почетного караула принесли венок с лентой в цветах триколора с золотой надписью «Неизвестному солдату от Президента Российской Федерации». Владимир Путин молча подошел, расправил ленты и склонил голову. В память обо всех тех, кто за ценой не постоял.

Вместе с лидером страны цветы к мемориалу возложили премьер-министр Дмитрий Медведев и Председатель Госдумы и Парламентского Собрания Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также