САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Марта Астрейко

Александр Лукашенко: Настало время ярких побед

Президент Беларуси участвовал в церемонии открытия II Европейских игр и пригласил российского коллегу на закрытие

 Вместе с Александром Лукашенко шоу смотрели (слева направо) премьер министры РБ и РФ Сергей Румас и Дмитрий Медведев, младший сын главы государства Николай, глава Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич и молдавский лидер Игорь Додон. Фото: БЕЛТА

Приветствуя гостей, собравшихся на трибунах легендарного минского стадиона «Динамо», Александр Лукашенко поблагодарил всех организаторов и отдельно команду российского продюсера Игоря Крутого за то, что они смогли создать это яркое действо.

- Вот и настало время ярких побед. На гостеприимной белорусской земле мы открываем II Европейские игры. Такие моменты объединяют народы. А значит, великая олимпийская миссия предоставлять арену для мирного, честного соперничества атлетов и государств всегда будет актуальной и востребованной. Давайте вместе во благо человечества перенесем все современные политические баталии на спортивные площадки. Давайте только так, через спорт, будем бороться за титул самой мощной державы, - призвал белорусский лидер.


Большой спортивный праздник привлек в Минск много зарубежных гостей. Иностранные туристы, по мнению президента, смогут узнать больше об образе жизни местных жителей и о настоящей Беларуси - красивой, гостеприимной и уютной:

- Вы убедитесь, что здесь живут самые искренние и добрые люди, что наше дружелюбие - это не просто вежливость, а черта характера, естественное состояние души.

Вместе с Президентом Беларуси за красочным представлением наблюдали высокопоставленные зарубежные гости. В их числе Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Кадыров приятно порадовал белорусов: во время исполнения государственного гимна он вполне уверенно напевал строчки на белорусском вместе с Александром Лукашенко и его сыновьями. Кстати, из Минска руководитель Чечни увез не только море позитивных впечатлений от спортивного шоу, но и орден Дружбы народов. Этой награды он удостоен за вклад в освобождение граждан Беларуси из ливийского плена.

С российским премьером Президент Беларуси провел отдельную деловую встречу: на ней говорилось о предстоящих контактах глав двух государств, в том числе о переговорах на предстоящем в Санкт-Петербурге Форуме регионов и актуальных вопросах двустороннего сотрудничества.

Александр Лукашенко отметил, что приезд Дмитрия Медведева в Минск на открытие II Европейских игр «очень важен, но самое главное - это белорусско-российские отношения».

Как выяснилось во время беседы, самые сложные вопросы интеграционной повестки остались для президентов Беларуси и России, остальные уже согласованы.

Встреча глав государств-союзников состоится уже в ближайшие дни в Минске: Президент России планирует приехать на закрытие II Европейских игр.

- Мы встретимся и поговорим на эту тему и разные другие, - рассказал Александр Лукашенко. - И уже когда будет Форум регионов на родине у вас, поедем на Валаам молиться. И там дополнительно обсудим. Вот такой примерно был план. Это наметки только. Все зависит от того, как будут складываться графики, прежде всего Президента России, потому что у него и двадцатка там...

Если российский президент приедет в Минск в конце этой недели, то его визит пройдет в крайне позитивной обстановке: россияне и белорусы являются бесспорными лидерами по числу завоеванных наград на нынешних Европейских играх. И двум президентам есть с чем искренне поздравить друг друга.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также