САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Марта Астрейко

Александр Лукашенко: Безопасность – приоритет, но только «без заборов»

Президенту Беларуси доложили, как милиция будет оберегать покой спортсменов и гостей столицы

Александр Лукашенко заверил работников «Нафтана», что приватизация госпредприятий их не коснется. Фото: БЕЛТА

Подготовка ко II Европейским играм выходит на финишную прямую: долгожданный спортивный форум стартует уже на следующей неделе. Главное спортивное событие года в Беларуси пройдет на самом высоком уровне. Безопасность участников, болельщиков и всех объектов, где проводятся состязания, - одно из важнейших условий. Но работа милиции не должна мешать спортсменам и зрителям наслаждаться праздником и ставить рекорды.

Александр Лукашенко ждет от МВД четких и слаженных действий:

- Меня настораживает, что мы, порой не думая, в плане перестраховки начинаем создавать не то «концлагеря», не то какие-то «гетто» в Беларуси. Сегодня смотрю: до проезжей части выставили фундаментные блоки - читай, будем устанавливать металлические заборы в районе фан-зон. Это нам зачем?

Меры безопасности должны быть адекватными.

- Мы сегодня не в Сирии, не в Ливии, и у нас не Ирак, чтобы все это творить. Пускай это делают в странах демократии: во Франции, Германии, Америке. А у нас не надо: мы должны работать так, чтобы люди могли свободно общаться в период Евроигр и после. Излишеств не должно быть, - подчеркнул Александр Лукашенко.


Президент акцентировал, что безопасность - на первом месте:

- Надо европейским чиновникам прямо говорить, что мы сами обеспечим безопасность и своих граждан, и приезжих. Мы это уже делали. Не надо превращать Минск на это время в систему каких-то заборов.

ПОЗИЦИЯ

«СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ ПРОДАЮТСЯ»

Глава государства посетил новополоцкий «Нафтан», где обсудили перспективы развития нефтепереработки в Беларуси. После беседы с чиновниками президент пошел «в народ».

На встрече с трудовым коллективом речь зашла о будущем белорусских промышленных гигантов. Александр Лукашенко четко обозначил неизменную позицию: ключевые предприятия, в первую очередь нефтеперерабатывающие, в Беларуси продавать не будут:

- Если у вас бродит мысль, что мы их продадим кому-то за бесценок, выбросьте это из головы. Я по-прежнему придерживаюсь той точки зрения, что стратегические предприятия (да и не только стратегические, но и другие) мы продавать не собираемся.

Лукашенко напомнил, что еще в начале его президентства были попытки практически за бесценок продать контрольный пакет акций Мозырского НПЗ - всего за 15 миллионов долларов. Но он потребовал в течение суток вернуть эти деньги покупателям.

- Мы не продавали эти заводы и продавать не будем. Может быть, нам какие-то космические условия предложат, тогда мы их рассмотрим - вместе с вами. Приватизация должна начинаться с трудового коллектива, - расставил точки над «i» президент.

Он напомнил, что сегодня в Беларуси к приватизации подходят очень серьезно. Вопрос рассматривают местные и областные власти, министерства, правительство. Объекты, которые обеспечивают глобальную экономическую безопасность страны (а «Нафтан» входит в этот список), «нечаянно» приватизированы быть не могут.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также