САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Нужно вернуть наши товары на российский рынок

Президент Беларуси обозначил правительству несколько болевых точек: экспорт, торговля с РФ и решение вопроса с поставками некачественной нефти

Александр Лукашенко формулирует задачи перед правительством четко и однозначно, чтобы потом сомнений не возникало, с кого требовать результат и какой.Фото: БЕЛТА

РАЗДЕЛИЛИ НА ТРИ

Эта встреча, по мнению белорусского лидера, - работа на опережение:

- Я почему обращаю ваше внимание на эти проблемы на ранней стадии? Чтобы потом не пришлось героически преодолевать эти трудности и наверстывать упущенное.

Самым важным президент считает рост валового внутреннего продукта. Стоит задача нарастить его к 2025 году до 100 миллиардов долларов. Пока нет и двух третей от заявленного. К концу года, по прогнозу правительства, добавка к ВВП будет не менее 1,8 процента.


Главный инструмент для решения этой непростой задачи - диверсификация и наращивание экспортных поставок белорусской продукции. При этом темпы прироста поставок товаров на внешние рынки должны опережать увеличение объемов импорта.

- Экспорт меня волнует больше всего. Потому что это поступления валюты, без которой нам весьма сложно существовать, да и экономике развиваться также.

Формула диверсификации по-белорусски тоже проста: на Россию, Евросоюз и страны дальней дуги должно приходиться по трети внешнеторгового оборота страны.

Персональную ответственность за экономику страны Александр Лукашенко возложил на премьер-министра Сергея Румаса.

ПРОДУКТОВ.NET

Один из ключевых факторов экономического развития Беларуси - торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Неделю назад президент уже высказал свое мнение о прогнозных балансах, которые ежегодно подписывают руководители аграрных ведомств двух стран:

- На наших традиционных рынках, вы видите, очень сложно сегодня работать. Выработали балансы поставок молока, мяса. И мы их не выполняем, потому что закрыли рынок. Нам надо обсуждать серьезно на высоком уровне, уровне правительств, эту проблему.

И теперь президент вернулся к теме:

- Сегодня около шестидесяти белорусских предприятий полностью или частично закрыты для поставок своей продукции на российский рынок. Почему не принимаются меры?

Премьер заверил главу государства, что работа ведется:

- Будем продолжать работать над тем, чтобы предприятий, закрытых для наших поставок в Россию, не было.

ГДЕ ГЕРОИЗМ ЛИШНИЙ

Александр Лукашенко вернул в правительство доклад с анализом ситуации вокруг некачественной нефти:

- Зачем вы мне описываете весь свой героизм: с кем вы там встречались, с кем разговаривали, что обсуждали, как? Мне нужен результат.

До развязки в этой истории пока далеко. Как известно, все началось с того, что 19 апреля из России «по трубе» пришла нефть, сильно загрязненная хлор-органикой. Из-за химической коррозии, по словам белорусских экспертов, возникла угроза поломки оборудования. Экспорт и транзит нефтепродуктов был экстренно приостановлен. Более двух недель ушло, чтобы очистить трубопровод. Местные НПЗ пока не вышли на полную загрузку.

Белорусская сторона намерена требовать компенсации прямых и косвенных издержек от некондиционного «черного золота». В воскресенье дорожную карту по разрешению проблемы согласовали в Москве заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко и его российский коллега Дмитрий Козак. Но вопрос окончательно не закрыт, и точная цифра ущерба не названа. Сергей Румас заявил, что на это уйдет еще не менее месяца.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  2. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  3. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  4. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  5. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  6. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  7. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  8. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  9. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  10. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  11. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  12. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  13. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  14. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  15. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также